Химия Украины и мира

Россия: ответственность за отходы возложат на производителей

Минприроды представило новую версию поправок в Закон об отходах, в которой предусмотрено введение ответственности производителей и импортеров за бытовой мусор от их продукции. Министерство согласилось с требованием Минфина о перечислении нового мусорного сбора в бюджет и учло многочисленные замечания ведомств и предложение главы Ростеха Сергея Чемезова. С учетом замечания Сергея Чемезова в законопроект был внесен пункт о специализированной организации, представители которой войдут в правление Национального объединения СРО. Всего в правлении предполагается наличие не менее 25% представителей правительства “и (или) специализированной организации”, которое оно и определит. Один из наиболее спорных вопросов законопроекта – создание специализированного фонда для финансирования утилизации отходов, в который должны зачисляться экологические взносы компаний, не способных взять на себя гарантии по утилизации отходов.

Минприроды согласилось с рекомендацией Минфина сделать экологический фонд “бюджетным”. Средства фонда будут расходоваться через госпрограмму охраны окружающей среды. Субсидию из фонда смогут получить госкорпорации, объединение СРО, а также регионы, которые разработают собственные программы обращения с отходами и территориальные схемы утилизации бытовых отходов. Из фонда также можно будет финансировать “прямые инвестиционные проекты”.

Законопроект был принят в первом чтении летом 2011 г. С того момента идет процесс обсуждения поправок ко второму чтению. Согласно поручению президента страны, правительство должно ввести новый порядок обращения с отходами к марту 2014 г. (plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version