Химия Украины и мира

Россия: в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» введен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти

ОАО “Сургутнефтегаз” ввело в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти с общим объемом инвестиций 88,5 млрд. руб. ($2,71 млрд.) на Киришском НПЗ (“Киришинефтеоргсинтез”, Ленинградская обл.), сообщила пресс-служба компании. “Сургутнефтегаз” завершил в декабре 2013 г. строительство комплекса глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумных газойлей проектной мощностью 4,9 млн. т мазута с получением дизельного топлива и авиационного керосина. Комплекс состоит из 86 производственных объектов, основные из которых – комбинированная установка глубокой переработки мазута: вакуумной дестилляции, гидрокрекинга, висбрекинга, парового реформинга, установки получения элементарной серы, очистки сточных вод и отпарки кислой воды. Весь объем производимого на заводе в настоящее время дизельного топлива соответствует классу Евро-5.

Ранее со ссылкой на губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сообщалось, что пуск установки переносится на I квартал 2014 г.

В 2012 г. в Киришах на базе НПЗ “Киришинефтеоргсинтез” “Сургутнефтегаз” ввел в эксплуатацию установку гидродепарафинизации атмосферного газойля и дизельного топлива совместно с бензином висбрекинга с общим объемом инвестиций около 13 млрд. руб. ($398,2 млн.).

ООО “ПО “Киришинефтеоргсинтез” – единственный НПЗ на северо-западе России, производит все виды топлива, широкий ассортимент нефтехимической промышленности. Установленная мощность по переработке нефти – около 20 млн. т/год. Предприятие входит в структуру ОАО “Сургутнефтегаз”. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version