Химия Украины и мира

Европа: рынок пластиков с 2014 года ожидает очередной виток роста

По мнению экспертов, европейский рынок полимеров ожидает очередной виток роста с 2014 г., при этом эффект будет неоднородным и будет продолжать выделять победителей и проигравших в области переработки пластиков и производстве ПВХ-конструкций.

По данным аналитической компании Applied Market Information (AMI), которая недавно опубликовала свой отчет о европейской индустрии пластмасс за 2013 г. (2013 European Plastics Industry Report), рост спроса на полимеры в Европе в 2013 г., как и ожидалось, был статическим по сравнению с 2012 г. По подсчетам AMI, объем рынка сырья для термопластов в Европе в настоящее время составляет 36,5 млн. т, все еще отставая почти на 4 млн. т относительно пика в 2007 г.

Хотя в течение 2010-2011 гг. отрасль сделала небольшой подъем от разрушительных последствий мирового экономического спада 2008-2009 гг., в последнем квартале 2011 г. было очевидно, что процесс восстановления начинает замедляться перед лицом надвигающегося кризиса еврозоны. При этом падение спроса за 2012-2013 гг. было гораздо менее серьезным, чем в 2008-2009 гг., так как производители и переработчики полимеров были более подкованными в управлении запасами и не попали в ловушку, как это было в 2008 г. Сокращение государственных расходов, производства и потребительского доверия привело к общему сокращению спроса на полимеры, достигшего немногим более 1% в 2012 г.

Тем не менее, в то время, как на рынке были более жесткие условия за последние 5 лет, большинство компаний прошло во время экономического кризиса все препоны и продолжает процветать и развиваться за счет использования инновационных технологий, разработки новых материалов и новых выгод от их применения. Спад в экономике дисциплинировал компании и вынудил сократить расходы, сохранить денежные средства и быть разумными в своих инвестициях. Те, кому удалось выжить, становятся все более процветающими. Кроме того, AMI рассматривает полимерную промышленность в настоящее время в нижней части цикла спроса, возобновление которого ожидается с 2014 г.

Германия – двигатель европейской промышленности химических веществ, индустрии пластиков и ПВХ-конструкций для оконной отрасли – была самым сильным из западноевропейских рынков. Хотя потребление полимеров незначительно снизилось в 2012 г., уровень текущего спроса на рынке в около 8,2 млн. т только дробно отличается от уровня спроса 2007 г. Устойчивость рынка была обеспечена за счет переработчиков малого и среднего бизнеса, которые часто играли главные роли в нишевых рынках.

Рынки в Центральной Европе также продолжают демонстрировать положительные темпы роста, даже если некоторые из малых стран остаются уязвимыми к внешним стрессам. Польша является единственной страной в Европе, которая не вошла в техническую рецессию с 2007 г. Хотя рост спроса на полимеры ослаб, ей до сих пор удается показать некоторые положительные тенденции.

В то время, как рынки, как ожидается, вернутся к росту в 2014 г., AMI признает, что эффект будет неоднородным и будет продолжать выделять победителей и проигравших на европейском рынке в области переработки пластиков и производстве пластмасс. Страны Южной Европы будут продолжать сокращение спроса в силу структурной корректировки их экономики, в то время как Германия и северные европейские рынки (страны Бенилюкса, Великобритании, Северных рынков) считаются экономически выгоднее, должны помочь стимулировать рост спроса на ПВХ, по крайней мере, в соответствии с прогнозируемым ростом ВВП. Страны Центральной Европы, как ожидается, покажут хороший рост, движимый постоянными инвестициями в производство пластиков, хотя их успех будет зависеть от продолжающегося роста на Западе.

Тем не менее, рост объемов по-прежнему будет компенсирован тенденциями на снижение веса и уменьшение толщины, это означает, что рост спроса на полимеры вряд ли превысит темпы роста ВВП. В результате в радиусе 2020 г. промышленность снова увидит отсчет роста спроса назад на уровне 2007 г.

Многие эксперты оконной отрасли в сегменте ПВХ-конструкций отмечают цикличность рынка, что оказывает существенное влияние на рост спроса на полимеры как базовое сырье. Прогноз аналитиков AMI подтверждает эту тенденцию на европейском рынке, который в ближайшие 6-7 лет продемонстрирует рост. Россия в настоящее время не столь оптимистична и ожидает дальнейшего спада на рынке пластиковых окон по ряду объективных причин. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version