Химия Украины и мира

Украина: Кабинет министров перенес внедрение пилотного проекта по госрегулированию цен на инсулин на январь 2014 года

Кабинет министров перенес внедрение пилотного проекта по государственному регулированию цен на препараты инсулина с 1 декабря 2013 г. на 1 января 2014 г. Об этом говорится в постановлении правительства №952 от 25 декабря 2013 г. Также Кабмин установил, что с 1 марта 2014 г. обращение препаратов инсулина, в частности их закупка за средства местных бюджетов, осуществляется после декларирования изменения оптово-отпускной цены на такие препараты, которая не может превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на них, рассчитанный и установленный в соответствии с данным постановлением.

Правительство поручило Минздраву по согласованию с Минэкономики и АМКУ утвердить до 1 февраля 2014 г. порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина на основе сравнительных (референтных) цен на такие препараты, которые установлены в Болгарии, Молдове, Польше, Словакии и Чехии (если соответствующий препарат не представлен на рынке в таких государствах, сравнительная цена формируется с учетом цен на такие препараты, которые установлены в Латвии, Венгрии и Сербии), и задекларированных изменений оптово-отпускных цен, которые сложились в Украине. Кроме того, Кабмин поручил Минздраву установить и обнародовать до 1 февраля 2014 г. предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина.

14 августа 2013 г. Кабмин решил внедрить пилотный проект по государственному регулированию цен на препараты инсулина с декабря 2013 г. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version