Химия Украины и мира

Азербайджан: территории, отведенные под строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, очищаются от мин

В Азербайджане проводятся работы по очистке от мин и боеприпасов территорий, отведенных под строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, в ближайшее время на территории, отведенной под строительство комплекса, планируется ведение земельно-строительных работ и привлечение техники. Порядка 30 га данной территории в свое время относилось к Бакинскому военному округу вооруженных сил ПВО Минобороны СССР, 50 га – Каспийской флотилии Минобороны. В настоящее время изучается вероятность наличия здесь мин и не разорвавшихся боеприпасов. К детальному исследованию этого вопроса привлечено Азербайджанское национальное агентство по разминированию (ANAMA).

На территории в 30 га были проведены операционные мероприятия, на участке площадью 265 тыс. кв. м работы завершены. На территории в 50 га работы ведутся, они завершены на участке площадью 15 тыс. кв. м. На очищенных территориях были выявлены и обезврежены несколько боеприпасов. В целом работы по очистке займут 6 месяцев. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version