Химия Украины и мира

Бельгия: Solvay продает активы в бизнесе поливинилхлорида (ПВХ) и компаудинга

Бельгийская группа компаний Solvay продолжает продажи активов в бизнесе ПВХ и компаудинга, расположенных в Европе и Латинской Америке. В частности, Solvay объявила о продаже 70,59% акций дочерней компании Solvay Indupa (Бразилия), второго по величине производителя ПВХ в Южной Америке, компании Braskem. Американская частная финансовая фирма OpenGate Capital сообщает о подписании эксклюзивного соглашения с Solvay о приобретении бизнеса компаудинга ПВХ Benvic, который включает 3 завода в Европе.

Solvay Indupa имеет 2 производственные площадки в Аргентине и Бразилии, имеет 900 сотрудников. Ее чистый объем продаж в 2012 г. достиг EUR542 млн. По словам Solvay, сумма сделки исходит из общей стоимости предприятия в $290 млн. (EUR211 млн.), что включает чистый финансовый долг Solvay Indupa в EUR178 млн. на конец 2012 г. Денежные средства для пакета акций Solvay достигают $25 млн. (EUR18 млн.). По подсчетам Solvay, отказ от прав на владение бизнесом приведет к безналичному чистому убытку около EUR120 млн.

Продажа активов бизнеса ПВХ и компаудинга является частью стратегического управления портфелем Solvay. Оно снизит зависимость группы компаний от экономических циклов и энергоемких предприятий, позволяя Solvay достичь более высоких темпов роста, более высоких доходов и низкой капиталоемкости. OpenGate Capital заявила, что ее приобретение Benvic, которое планируется завершить в первой половине 2014 г., будет дополнять ее возрастающую роль на европейском рынке ПВХ. В январе 2013 г. группа приобрела экструзионное производство ПВХ профиля Profialis у компании Tessenderlo. Основатель OpenGate Capital, управляющий партнер и генеральный директор компании Andrew Nikou сказал, что Profialis и Benvic будут иметь общую годовую производственную мощность более 200000 т и около $330 млн. (EUR240 млн.) от консолидированной годовой выручки. Производственные мощности компаудинга ПВХ Benvic расположены во Франции, Италии и Испании. В бизнесе работает около 200 человек, он приносит годовой доход в $220 млн. (EUR160 млн.). (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version