Химия Украины и мира

Мировой рынок: Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на рынке добавок для лакокрасочных материалов (ЛКМ)

Развитие сегмента добавок для ЛКМ обусловлено ростом спроса на них со стороны конечных потребителей. Функциональные добавки широко используются, благодаря способности улучшать внешний вид покрытий и их производительность: смачивание, диспергирование, защиту от размножения бактерий, пенообразование и т. д. Они также могут наделять покрытия особыми свойствами в зависимости от потребностей конечных пользователей. В очередном исследовании команда Research and Markets проанализировала мировой рынок добавок для ЛКМ и дала прогноз его развития до 2018 г. По данным ученых, доминирует на этом рынке Азиатско-Тихоокеанский регион, во многом благодаря растущему спросу со стороны Китая и развития строительной индустрии, автомобилестроения и промышленности в целом. Наиболее активный рост наблюдается среди акриловых и уретановых добавок. Вероятно, рынок АТР останется крупнейшим в ближайшие годы, с преобладанием на нем рынков Китая, Японии и Индии.

Широко представлены на рынке акриловые, уретановые, металлические, фторопластовые добавки. Основные сферы их применения – автомобилестроение, архитектура и промышленность, ЛКМ для дерева и мебели.

Ключевыми игроками рынка добавок, по мнению исследователей, выступают BYK-Chemie (Германия), BASF (Германия), Dow Chemical (США), AkzoNobel (Нидерланды), Evonik (Германия), Eastman Chemical (США). (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version