Химия Украины и мира

Россия: ООО “Газпром переработка” в 2013 году переработало рекордный объем углеводородного сырья

Завод по подготовке конденсата к транспорту ООО “Газпром переработка” в декабре 2013 г. впервые переработал максимальный ежемесячный объем – более 1 млн. т углеводородного сырья. Суммарно в 2013 г. принято в переработку более 10,5 млн. т – это рекордный объем за всю историю деятельности предприятия.

Среди важных факторов, способствующих этому, стало применение противотурбулентной присадки в процессе транспортировки деэтанизированного конденсата по трубопроводу Уренгой – Сургут, что позволило обеспечить подачу сырья на Сургутский ЗСК около 8,7 млн. т. Для обеспечения бесперебойной работы добычного комплекса ОАО “Газпром” в условиях роста производства специалистами компании продолжается проработка проектных решений по основным технологическим объектам: головной насосной станции №2, установки стабилизации конденсата ачимовских залежей, дожимной компрессорной станции, установки подготовки газа деэтанизации и т. д.

“В сентябре 2014 г. наш завод отметит 30-летие со дня образования. Приятно отметить, что на старт юбилейного года мы вышли с высокими результатами производственно-хозяйственной деятельности и масштабными перспективами, – подчеркнул директор ЗПКТ Игорь Чернухин. – В ближайшие годы завод, как и в целом ООО “Газпром переработка”, станет активным участником реализации проектов ОАО “Газпром” по развитию схемы транспорта и переработки жидких углеводородов в Надым-Пур-Тазовском регионе, что значительно повысит уровень добычи газа в регионе за счет ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения”. (Самотлор-Экспресс/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version