Химия Украины и мира

Россия: ООО «РусПЭТФ» построит в УФЕ завод полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и терефталевой кислоты (ТФК)

“Объединенная нефтехимическая компания” (ОНК, входит в АФК “Система”) и мексиканский холдинг Alpek зарегистрировали в Уфе ООО “РусПЭТФ”, которое в рамках реализации совместного проекта будет осуществлять строительство завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе. Генеральным директором ООО “РусПЭТФ” назначена Карина Еникеева, которая ранее работала в ОАО “СИБУР-Минудобрения”, где возглавляла управление корпоративного развития, отвечала за повышение эффективности заводов компании, новые проекты и реструктуризацию существующих активов. К. Еникеева сообщила, что перед ООО “РусПЭТФ” в 2014 г. стоит задача принять инвестиционное решение по финансированию проекта. “Решение будет принято после завершения стадии FEED (Front End Engineering Design) по проектированию установки для производства ТФК и ПЭТФ”, – подчеркнула она.

ОНК и Alpek в сентябре 2013 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства завода ТФК и ПЭТФ в Уфе. Планируется, что завод будет работать по современной технологии IntegRex с максимальным объемом до 600 тыс. т ТФК и 600 тыс. т ПЭТФ, продукция будет поставляться на российский рынок. На данном этапе компании договорились разработать бизнес-план и инвестировать для этих целей по $10 млн.

ОНК – нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО “Уфаоргсинтез”, ООО “Туймазинское ГПП”, ООО “Шкаповское ГПП”, а также ООО “Бисфенол”.

Alpek -крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает 2 бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТФ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты). (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version