Химия Украины и мира

Украина: аграрные ассоциации просят отменить антидемпинговую пошлину на импорт аммиачной селитры из России

Аграрные ассоциации от имени сельскохозяйственных производителей просят премьер-министра Николая Азарова отменить антидемпинговую пошлину в 11,91% на импорт нитрата аммония (аммиачная селитра) из России во избежание дефицита минудобрений для проведения весенних полевых работ. Об этом говорится в открытом письме аграрных ассоциаций на имя Азарова. В письме отмечено, что в течение последнего месяца отпускные цены на наиболее распространенное удобрение (аммиачную селитру) выросли с 2800-2900 грн./т до 3500 грн./т, или на 25%, а производители не отпускают даже оплаченный товар аграриям, ссылаясь на его отсутствие на складах.

По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, при необходимости для весенне-полевых работ около 1 млн. т азотных удобрений в физическом весе в феврале-марте будет поставлено не более 40%. Президент ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Алекс Лисситса добавил, что в результате такой ситуации сельхозпроизводители будут меньше вносить удобрений под основные культуры, что приведет к снижению урожайности, следовательно, и валовых сборов зерновых и технических культур. Выход из сложившейся ситуации аграрные ассоциации видят в отмене антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры из России.

Письмо подписали президент ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александр Бакуменко, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, президент ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Алекс Лисситса, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич и председатель Аграрного союза Геннадий Новиков

Антидемпинговая пошлина на импорт аммиачной селитры из России действует для всех производителей в 11,91%, кроме ОАО “Дорогобуж” (Смоленская обл., для него действует пошлина 9,76%) и ОАО “МКХ ЕвроХим” (Ставропольский край, 0%) и в данный момент пересматривается. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version