Химия Украины и мира

Украина: ООО «Заря-Био» планирует в 2015 году пустить завод по производству биоэтанола

Компания “Заря-Био” (Рубежное, Луганская обл.) планирует пустить комплекс по производству биоэтанола на базе НПП “Заря” в начале II квартала 2015 г. “Исходя из опыта создания таких заводов в Европе, минимальный срок строительства от начала проектирования до пуска – 19 месяцев. Оптимальный срок строительства – 2 года. Мы ожидаем, что пуск завода произойдет в первом полугодии 2015 г. Цель – начало II квартала 2015 г.” – сообщили в компании. Торжественный старт работ был проведен 3 января 2014 г. “Фактически работа была начата задолго до официального старта. До момента официального старта компания выполнила предпроектные работы, подготовила площадку к началу строительства, провела тендеры практически на все оборудование”, – отметили в компании.

Заявленная мощность завода – 30 тыс. т биоэтанола в год. Планируется, что ключевыми потребителями биоэтанола будут украинские НПЗ и крупные нефтетрейдеры. Пуск собственного производства альтернативного топлива в 2015 г. на заводе не планируется. В проектном режиме завод будет перерабатывать около 100 тыс. т кукурузы в год, выпуская, кроме топливного компонента, около 30 тыс. т зерновой осушенной барды (DDGS), которая может быть использована как для производства комбикормов, так и для прямого кормления скота как протеиновый компонент. “На данный момент мы имеем запросы на покупку всего объема продукции от зарубежных и украинских компаний”, – отметили в ООО “Заря-Био”.

В компании не озвучили размер планируемых инвестиций, отметив, что в Европе средняя стоимость строительства завода мощностью 15 тыс. т биоэтанола в год составляет около EUR1,9 тыс./т мощности, а завода мощностью 100 тыс. т – около EUR0,8 тыс./т мощности. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version