Химия Украины и мира

Россия: в Казани создали водорастворимые пакеты

Студент Казанского университета Иван Захаров создал пленку-упаковку, которая растворяется в воде. В будущем это ноу-хау может частично заменить полиэтиленовые пакеты, которые разлагаются от 400 до 1 тыс. лет. Пакеты сделаны на основе крахмала, от воды они разлагаются и примерно через сутки исчезают, превратившись в мутноватую жидкость. Спустя какое-то время биоразложение завершается образованием воды, азота и углекислого газа в количестве, безвредном для людей. В дальнейшем эти пакеты могут стать также съедобными – сейчас ученые думают над тем, какие питательные вкусные вещества можно добавить в упаковку. Также стоит задача сделать не только одноразовые пакеты, но и для многократного использования, перевозки.

Главный недостаток биоразлагаемых упаковок в том, что они дороже, чем обычные пакеты, напоминает преподаватель Казанского университета Юрий Сидоров. “Это сдерживающий фактор. Зарубежная фирма DuPont пыталась в России внедрить подобные пакеты на основе синтетических полимеров, но они не пошли. Потому что люди, когда им предлагают пакеты за 1,5 и 4 руб., берут тот, что за 1,5. У нас еще не тот менталитет, чтобы использовать такие продукты, к сожалению. Но нужно с этим бороться”, – считает он.

По данным аналитического агентства “Инвесткафе”, в России за год используется порядка 1,4-1,5 трлн. пакетов, при этом должным образом утилизируется незначительная часть, основной причиной чего является недостаточно развитый контроль и отсутствие экономической выгоды. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version