Химия Украины и мира

Узбекистан: крупные убыточные предприятия могут быть проданы частным физлицам по нулевой стоимости

По итогам технического аудита, которым было охвачено более 500 предприятий реального сектора и свыше 160 тыс. единиц используемого ими оборудования, выявлено, что более 30% оборудования устарело, отметил президент республики в ходе заседания Кабинета министров.

Как было отмечено, за 2009-2013 гг. на балансы коммерческих банков переданы 172 нерентабельных предприятия, из которых 112 восстановили производственную деятельность и реализованы новым собственникам. Из оставшихся на балансе банков предприятий на 43 восстановлена производственная деятельность, на 17 – ведутся работы по восстановлению производства. На осуществление модернизации и восстановление производственной деятельности этих предприятий направлены инвестиции в 316 млрд. сумов, в результате чего создано свыше 9 тыс. рабочих мест.

На сегодня более 140 предприятий, из них 67 крупных, являются убыточными, 10 из которых – в сфере промышленного производства, в том числе в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, химической, электротехнической и фармацевтической промышленности.

В тяжелом финансовом состоянии находятся такие крупные предприятия химической промышленности, как ОАО “Самаркандский химический завод”, ОАО “Джизак пластмасса”, а также ташкентское предприятие ОАО “Оникс”.

Кабинету министров, Министерству экономики, Министерству финансов с привлечением заинтересованных структур в трехмесячный срок по указанным конкретным предприятиям необходимо разработать и утвердить программы – так называемые “дорожные карты” по выходу из финансового кризиса и фактического банкротства. Те предприятия, по которым эти меры уже не могут воздействовать на их положение, – продать частным физическим лицам по нулевой стоимости.

Сегодня нет необходимости доказывать, что предприятия с частной формой собственности работают значительно. (uzreport/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version