Химия Украины и мира

Россия: ассоциация нефтепереработчиков инициирует запрет давальческой переработки

Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков России (АННР) пытается добиться отмены процессинговых схем по переработке нефти на российских НПЗ, что позволит увеличить налоговые отчисления заводов в региональные бюджеты. Соответствующее письмо с просьбой посодействовать решению этого вопроса АННР направила советнику президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергею Глазьеву. Его помощник Сергей Ткачук сообщил, что письма АННР пока не видел, подчеркнув, что вопросы нефтепереработки находятся вне компетенции С. Глазьева как советника Владимира Путина.

Предложение ассоциации ранее поддержал комитет по энергетике Государственной думы, комитет по экономической политике Совета Федерации и департамент по переработке нефти и газа Минэнерго РФ. Министерство направило в АННР письмо, в котором подчеркнуло, что не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, хотя и считает, что отказ от процессинговых схем переработки нефти в рамках крупных компаний будет способствовать повышению прозрачности бизнеса и более справедливому распределению налоговой нагрузки между регионами.

“Прибыль завода, получающего плату за процессинг, в 10 раз ниже, чем доход предприятия, которое само закупает нефть и продает нефтепродукты. Ведь в первом случае завод оказывает лишь услугу компании, она платит налоги с продажи нефтепродуктов централизованно. Значит, эти средства поступают в бюджет Москвы или Санкт-Петербурга, где зарегистрированы крупные нефтяные структуры”, – отмечает генеральный директор АННР Виктор Рябов. По его словам, сейчас почти все НПЗ крупных нефтяных компаний, за исключением “ЛУКойла”, используют процессинг и расположены в регионах.

Cтарший аналитик ИК “Анкор Инвест” Сергей Вахрамеев называет использование процессинга на российских НПЗ схемой для оптимизации налогообложения крупными компаниями. От нее можно спокойно отказаться без ущерба для объемов производства нефтепродуктов и прибыли предприятий, опыт “ЛУКойла” это показал. В “ЛУКойле” подтвердили, что отказ от процессинга на российских НПЗ компании в 2005 г. не привел к падению прибыли от производства нефтепродуктов. Представитель компании подчеркнул, что заводы компании платят налоги, в том числе акциз на бензин, в бюджеты регионов, где эти предприятия зарегистрированы.

Как пояснил источник в одной из крупных нефтяных компаний, если одномоментно отменить процессинг на НПЗ всех крупных компаний, на рынке воцарится хаос. По его мнению, давальческие схемы переработки нефти являются не столько методом оптимизации налогообложения, сколько способом взаимодействия головной компании со своими “дочками”. “Например, крупной нефтедобывающей компании может потребоваться несколько месяцев только на изменение схем бухгалтерского учета и полную перестройку бизнес-модели работы, что может серьезно отразиться на стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов в России”, – считает собеседник.

По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, отмена процессинга на российских НПЗ не повлияет на объемы производства бензина на заводах, но может сделать ценообразование на нефтепродукты внутри рынка более прозрачным. Однако на цене бензина для рядового потребителя это не отразится.

Процессинг в сфере нефтепереработки представляет собой схему, когда нефть материнской компании перерабатывает ее “дочка”. Предприятие возвращает собственнику сырья готовые нефтепродукты и получает плату за услуги. При отсутствии процессинга завод покупает нефть у компании, далее сам ее перерабатывает и продает бензин. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version