Химия Украины и мира

Россия: ФАС продлила на 2 месяца рассмотрение ходатайства группы «ОНЭКСИМ» о приобретении 27,76% акций ОАО “Уралкалий”

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила на 2 месяца рассмотрение ходатайства инвестгруппы «ОНЭКСИМ» о приобретении 27,76% акций “Уралкалия”. Согласно материалам ФАС, ходатайство подано от группы лиц в составе компаний “ОНЕКСИМ Холдингс Лтд”, “Димосенко Холдингс Лтд”, “Ринсоко Холдингс”, “Ренессанс Секьюритиз” и компании “Твиттер Инвестменс Лтд”. В совокупности с имеющимися голосующими акциями размер приобретаемого пакета в “Уралкалии” составит 33,2% от общего числа голосующих акций.

Срок продлен в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения данного ходатайства и анализа состояния конкуренции на рынке добычи минерального сырья для химических производств и производства удобрений, производства удобрений и азотных соединений, говорится в материалах ФАС.

В декабре 2013 г. группа «ОНЭКСИМ» подтвердила закрытие сделки по приобретению 21,75% акций “Уралкалия” у благотворительного фонда сенатора Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation. Источник, близкий к сделке, ранее сообщал, что дружественные бизнесмену структуры приобретают еще около 5% “Уралкалия”. Таким образом, «ОНЭКСИМ» и близкие к Прохорову структуры получат блокирующий пакет в “Уралкалии”. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version