Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «Роснефть» по итогам оферты сконцентрировало 98,23% акций ОАО “РН-Холдинг”

Цена приобретения эмиссионных ценных бумаг ОАО “РН-Холдинг” – 67 руб. за обыкновенную акцию и 55 руб. за привилегированную.

НК “Роснефть” завершила прием заявлений от акционеров ОАО “РН-Холдинг” в рамках оферты. По ее итогам компания сконцентрировала 98,23% от общего числа акций “РН-Холдинга”, предложенных к выкупу. Как отмечается в сообщении, компания завершила подсчет заявлений, поданных акционерами ОАО “РН-Холдинг” в рамках добровольного предложения по 20 января 2014 г включительно. Предложением воспользовались 7,195 тыс. физических лиц и 208 юридических лиц, включая международные финансовые фонды, которые предложили в совокупности к выкупу 2326808924 акции. “В целях обеспечения благоприятных условий для акционеров ОАО “РН-Холдинг” компания создала более чем в 70 городах страны сеть пунктов приема заявлений. Для ветеранов нефтяной отрасли компания предложила специальную программу по обмену акций ОАО “РН-Холдинг” на акции “Роснефти”. Данным предложением воспользовались сотни миноритарных акционеров ОАО “РН-Холдинг”, – отмечается в сообщении. Продаваемые в рамках добровольного предложения акции будут зачислены на счет ОАО “НК “Роснефть” до 4 февраля. Оплата бумаг будет произведена не позднее 19 февраля. Акционеры “РН-Холдинга”, направившие заявления после 20 января (даты истечения срока принятия добровольного предложения), могут предложить компании приобрести акции общества по цене, указанной в добровольном предложении, в рамках отдельно разработанного механизма взаимодействия в соответствии с действующим законодательством.

По словам пресс-секретаря “Роснефти” Михаила Леонтьева, офертой воспользовались крупнейшие инвестфонды мира. “Механизмом добровольного выкупа воспользовались не только физические лица, но и более 200 юридических лиц, держателей акций РНХ, в том числе такие известные на рынке игроки, как Alfa Capital Holdings, Barclays Capital Securities Limited, Deutsche Bank (Suisse) S.A., Goldman Saсhs International, JP Morgan Clearing Corp., Merrill Lynch Equities Limited и др. Только за последний день работы центры приема документов компании получили более 1,5 тыс. заявлений от держателей акций”, – сообщил Леонтьев. Касательно дальнейших действий в отношении миноритарных акционеров “РН-Холдинга” Леонтьев отказался от комментариев, добавив, что “с точки зрения рыночной логики все действия “Роснефти” абсолютно законны и обоснованны. Мы работаем в интересах наших акционеров”. “На повестке дня сейчас – завершение процедуры добровольного выкупа. Консолидация всего пакета акций в руках одного держателя – это нормальная цивилизованная процедура”, – заявил Леонтьев. “Самое важное для нас, что миноритарные акционеры, простые люди, а не акулы рынка, обменяли свои акции на акции “Роснефти”. То, что произошло, – это переворот сознания. Менее чем за полгода бывшие миноритарии ТНК-ВР прошли путь от претензий к компании до осознанной покупки акций “Роснефти”. Это знак доверия компании и веры в дальнейший рост ее капитализации”, – подчеркнул пресс-секретарь.

21 марта 2013 г. “Роснефть” закрыла сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP. “ТНК-ВР Холдинг” – дочерняя компания ТНК-ВР по управлению российскими активами, где миноритариям принадлежат 5% от уставного капитала. 27 июня акционеры “ТНК-BP Холдинга” в ходе годового общего собрания утвердили новую редакцию устава компании, предполагающую изменение ее названия на “РН-Холдинг”. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version