Химия Украины и мира

Россия: очередной скандал с “израильской косметикой”

Управление МВД Красноярского края изъяло у крупного распространителя косметики в регионе партию продукции израильской компании Mon Platin. Утверждается, что она наносит вред потребителям. Является ли эта косметика аутентичной и произведенной в Израиле – неизвестно.

В Красноярске сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по краю при проведении проверки в крупном региональном филиале косметической компании была изъята дорогостоящая косметика известного бренда Mon Platin. Как сообщается на сайте МВД РФ, основанием для проверки послужили обращения красноярцев о сомнительном качестве приобретенной парфюмерной продукции израильского производства. “После использования косметических средств появлялись зуд, покраснения, выпадение волос”, отмечается в сообщении ведомства.
В ходе проведения проверки в филиале компании полицейские обнаружили документы с отметками о возврате косметики многими клиентами, а также сведения о лицах, на которых оформлялись кредитные договоры. При этом подчеркивается, что изъятые “элитные косметические наборы”, обходившиеся покупательницам почти в $1300 за комплект, хранились без соответствующих документов, а также не имели аннотации на русском языке. Образцы изъятого товара направлены на исследование с целью установления содержания токсичных компонентов. Непонятно, действительно ли идет речь об аутентичной израильской косметике.
Как сообщал портал IzRus, это не первый случай в России, когда правоохранительные органы проявляют интерес к продукции компании Mon Platin. Так, в декабре прошлого года в Саратове было заведено уголовное дело о мошенничестве на филиал петербургской сети “Академия красоты”. Расследование было начато на основании заявления клиенток компании, которые приобрели косметические наборы Mon Platin для “омоложения кожи” по якобы завышенным ценам. Утверждалось, в частности, что в состав элитных кремов для удаления любого вида пигментации, гелей и тоников якобы входила… черная икра. По версии следствия, после применения косметики у женщин началась аллергия. (IzRus.co.il/Химия Украины, СНГ, мира)
Exit mobile version