Химия Украины и мира

Россия: в Нижнем Новгороде состоится совещание по развитию Волжского нефтегазохимического кластера

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 29 января проведет в Нижнем Новгороде совещание по развитию Волжского нефтегазохимического кластера. В совещании примут участие замминистра энергетики Кирилл Молодцов, президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов, руководители нефтегазохимических компаний и эксперты. Участники совещания планируют обсудить вопросы сырьевого обеспечения предприятий нефтегазохимии округа, развития мощностей по глубокой переработке углеводородного сырья, изучения перспектив производства полимеров на предприятиях округа, а также проработки проекта строительства продуктопровода Ямал – Поволжье.

Согласно “Плану развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года” предполагается сформировать 6 крупных промышленных нефтегазохимических кластеров с полными производственными цепочками от получения сырья до производства готовой продукции. Волжский кластер на сегодняшний день является крупнейшим нефтегазохимическим комплексом в России и включает производства в Татарстане, Башкортостане, Нижегородской и Самарской областях. К 2020 г. объемы производства этилен- и пропиленпроизводных в Поволжском нефтегазохимическом кластере могут быть увеличены почти на 2,9 и 1,2 млн. т/год соответственно. У Волжского кластера, несмотря на его удаленность от источников сырья, есть ряд преимуществ. Основное заключается в том, что нефтехимия Поволжья интегрирована с нефтепереработкой. Второе преимущество – возможность интеграции производств и создание комплексов с компактной географией, что позволяет максимально оптимизировать логистические процессы.

В ближайшие годы в рамках кластера планируется расширение существующих мощностей предприятий и строительство новых. Для сырьевого обеспечения проектов будет использована нафта с нефтеперерабатывающих заводов Татарстана и Башкортостана, этан, получаемый при переработке природного газа, получаемого из Казахстана. Кроме того, в мае 2012 г. Башкортостан, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе широких фракций легких углеводородов и газового конденсата, с территории Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО на предприятия Волжского кластера (проект продуктопровода Ямал – Поволжье).

По оценке регионов-инициаторов проекта, к 2016 г. профицит ШФЛУ в районе Тобольска составит около 4 млн. т/год. Этот объем “Газпром” и “НОВАТЭК” могут поставлять по продуктопроводу на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера. Однако компании-владельцы сырья не подтвердили его наличия для планируемого продуктопровода, сообщал в мае 2013 г. глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

Сроки подготовки ТЭО проекта “Ямал-Поволжье” неоднократно переносились. По последним данным, оно должно быть готово до конца 2014 г. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version