Химия Украины и мира

Россия: ЗАО «Антипинский НПЗ» ввело в строй новые мощности

Состоялось открытие первого пускового комплекса III очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. “Это один из крупных инвестиционных проектов на территории региона. Благодаря слаженной совместной работе мы смогли успешно преодолеть трудности, с которыми сталкивались в процессе его реализации. Уверен, мы сможем осуществить все запланированное и довести проект до его логического завершения, благодаря чему на территории Тюменской области будут выпускать нефтепродукты стандарта Евро-5”, – подчеркнул губернатор области Владимир Якушев.

Антипинский завод – одно из самых молодых предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли России, но он уже вошел в число крупнейших за Уралом. Это первый НПЗ на постсоветском пространстве, построенный с нуля по новым современным технологиям переработки углеводородного сырья. Сегодня Антипинский НПЗ входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков области, участвует в различных социальных программах, ведет благотворительную деятельность. В 2006 г. были пущены в эксплуатацию первые мощности завода. 9 апреля 2010 г. начала работу II очередь проектной мощностью 2,75 млн. т/год. В 2012 г. Антипинский НПЗ переработал более 2,9 млн. т нефти.

Уникальность Антипинского нефтеперерабатывающего завода в том, что это частный, а не государственный проект. Благодаря пуску III очереди предприятие выйдет на проектную мощность 7,5 млн. т/год в 2014 г. Ввод этой установки стал первым шагом к увеличению глубины переработки нефти и производству высокооктанового топлива мирового стандарта качества Евро- 5. Кроме того, на предприятии в эксплуатацию введен ряд объектов общезаводского хозяйства: резервуарный парк товарного дизельного топлива объемом 80 тыс. т, резервуарный парк сырой нефти объемом 60 тыс. т, построены очистные сооружения. Продолжается строительство третьей технологической очереди завода. Планируется, что окончательная реализация этого проекта завершится в 2016 г. (EnergyLand.info/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version