Химия Украины и мира

Украина: продлен пилотный проект по госрегулированию цен на лекарства от гипертонии

Кабинет министров продлил срок реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные препараты от гипертонии до 2015 г. Об этом говорится в сообщении правительства. “22 января Кабинет министров принял постановление “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров” по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Документ разработан Министерством здравоохранения с учетом положительных результатов реализации пилотного проекта в 2012-2013 гг. и с целью его продолжение в текущем году”, – говорится в нем.

Постановлением также предусмотрено возмещение стоимости аптекам за лекарства, отпущенные в декабре 2013 г., и перемещение лекарственного средства со 2 в 1 группу частичного возмещения его стоимости. Это будет способствовать снижению цен на такие лекарства и повысит уровень доступности и обеспеченности ими больных.

На реализацию пилотного проекта из госбюджета будет выделено 191,6 млн. грн.

Согласно сообщению, в 2013 г. в рамках проекта было выписано более 24,48 млн. рецептов на частичное возмещение стоимости лекарств и возмещена стоимость лекарств по 11,39 млн. рецептов, что составляет 46,54% от общего количества уже выписанных рецептов. Число лиц, обратившихся в аптеки и получивших лекарства, составило 9,17 млн. Количество аптечных учреждений, задействованных в проекте, выросло в 3,3 раза (с 3662 до 12123).

В январе 2013 г. Кабмин продлил срок реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные препараты от гипертонии до 31 декабря 2013 г. 26 апреля 2012 г. фармакологические компании договорились с Минздравом о неповышении цен на лекарства от гипертонической болезни до конца 2012 г. (Украинськи новыны/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version