Химия Украины и мира

Россия: ремонт ЗАО «Рязанская НПК» перенесен на апрель 2014 года

“Роснефть” начнет ремонт Рязанского НПЗ в апреле, а не в марте, как планировалось ранее. “В апреле ЗАО “Рязанская нефтеперерабатывающая компания” (РНПК, дочернее предприятие ОАО “НК “Роснефть”) приступит к плановому весеннему остановочному ремонту технологических объектов, – сообщил представитель компании. – На период ремонта с целью бесперебойного обеспечения потребителей топливом будет сформирован необходимый запас нефтепродуктов”. Ранее остановка Рязанского НПЗ была запланирован на 2 марта, остановка на ремонт также принадлежащего “Роснефти” Ярославского НПЗ планировалась 1 марта. Однако после консультаций с Минэнерго ремонт на Рязанском НПЗ было решено перенести во избежание ресурсного напряжения на рынке. На Рязанском НПЗ поэтапно закроются на ремонт 4 установки: каталитического риформинга, первичной переработки нефти и др. Ремонт сооружений по гидроочистке дизеля продлится 42 дня, другого оборудования – от 70 до 91 дня.

Ярославский НПЗ c 1 марта по 8 июля закроет на реконструкцию комплекс каталитического крекинга по производству компонентов высокооктанового бензина. Это приведет к снижению производства бензина марки Евро-5. С 16 марта закроются сразу 3 вида установок на этом НПЗ: установка первичной переработки АВТ-4, установка по каталитическому риформингу и гидроочистке дизельного топлива, что приведет к снижению переработки нефти, сокращению производства бензина и дизельного топлива. В общей сложности ремонты оборудования продлятся до 35 дней.

По мнению “Роснефти”, перенос ремонта Рязанского НПЗ позволит сохранить запасы высокооктановых бензинов в РФ на текущем уровне и гарантировать бесперебойное снабжение потребителям в Центральном федеральном округе.

“Роснефти” принадлежат 7 крупных НПЗ в России (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ангарский и Ачинский – в Восточной Сибири), 3 мини-НПЗ, а также 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии. Суммарная мощность всех НПЗ компании – 54 млн. т/год. После покупки компании ТНК-ВР в структуру “Роснефти” вошли еще 5 НПЗ – 4 в России (Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов) и 1 в Украине (Лисичанск). (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version