Химия Украины и мира

Беларусь: проекты модернизации ОАО «Белшина» вышли на стадию поставок и монтажа оборудования

ОАО “Белшина” в 2014 г. продолжит реализацию 3 крупных проектов модернизации производства, которые вышли на стадию закупок, поставок и монтажа оборудования. Речь идет о техническом перевооружении завода крупногабаритных шин (КГШ), создании производства сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных (ЦМК) шин с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма и освоении производства легковых шин с посадочным диаметром до 20 дюймов на заводе массовых шин.

В первом случае предполагается увеличить ассортимент и производство широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву для самоходной энергонасыщенной техники белорусского и импортного производства. Проект реализуется с 2010 г. по 2015 г., выход на проектную мощность в 84 тыс. шт./год запланирован на 2017 г. На техперевооружение завода КГШ планируется направить около EUR45 млн. Этот проект имеет наибольшую степень реализации, поступившее оборудование либо сдано в эксплуатацию, либо монтируется и проходит наладку, либо ожидается его поставка на предприятие до конца весны. По сборочному оборудованию для модернизации завода КГШ осуществляется выбор поставщика. На поставку технологического оборудования заключено контрактов на около EUR21 млн.

Расширить гамму и объем производства сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных шин на “Белшине” собираются для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности БелАЗ и карьерной техники иностранного производства. Проект планируется реализовать в 2 очереди: в 2013-2016 гг. на действующих площадях завода сверхкрупногабаритных шин и в 2014-2017 гг. со строительством нового производственного комплекса. Для реализации этого проекта планируется затратить почти EUR255 млн., после чего мощность производства ЦМК шин указанных диаметров будет доведена до 8,19 тыс. шт./год. Заключаются контракты на поставку технологического оборудования. Изготовление опытных партий новых шин планируется с 2016 г.

Освоение производства новой линейки легковых и легкогрузовых шин с посадочным диаметром 15-20 дюймов на заводе массовых шин должно повысить уровень конкурентоспособности продукции, сохранить и расширить рынки сбыта. Планируемая мощность этого производства – почти 1,5 млн. тыс. шт./год. “Новая продукция будет соответствовать требованиям мирового рынка по номенклатуре, техническим характеристикам и качеству”, – подчеркнули на “Белшине”. Срок реализации этого проекта – с 2013 г. по 2015 г. с выходом на проектные мощности в 2016 г. Планируется, что затраты по проекту составят около $24,5 млн. Заключаются контракты на поставку, объявлены торги по выбору поставщиков.

ОАО “Белшина” выпускает более 300 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Предприятие ориентировано на массовый выпуск качественной продукции, отвечающей всем требованиям безопасности, комфорта и экономичности, соответствующей международным стандартам DIN EN ISO 9001. 2000 и ISO 16949:2009. Продукция “Белшины” поставляется более чем в 70 стран. (БЕЛТА/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version