Химия Украины и мира

Россия: в Коми будут строить электростанцию на древесных отходах

В пресс-службе правительства Республики Коми озвучили заявление руководителя региона Вячеслава Гайзера о том, что в 2014 г. в г. Лесозавод под Сыктывкаром будет построена электростанция, в качестве топлива использующая древесные отходы. Тип электростанции и ее месторасположение были выбраны не случайно. Здесь находится один из крупнейших в регионе Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, рядом с которым за долгие годы работы образовалась гигантская свалка отходов древесного производства. Строительство электростанции на древесных отходах решит экологическую и энергетическую проблемы. Руководство республики надеется, что электростанция, используя для работы материал с этой свалки, позволит разрешить экологическую нагрузку, которую этот полигон создает на региональную экосистему.

По словам Гайзера, электростанция будет потреблять 83 тыс. т древесных отходов в год. При текущей мощности комбината полностью ликвидировать свалку удастся за 10 лет. Также строительство электростанции является важным шагом в решении проблемы энергодефицита в регионе. Мощность объекта составит 4,3 МВт, что позволит снизить нагрузку на энергосеть и обеспечить бесперебойным энергоснабжением ряд населенных пунктов.

Госзаказ на строительство получила “Биоэнергетическая компания”. Между ее представителями и руководством Республики Коми подписаны необходимые соглашения и утвержден земельный участок под объект. Ожидается, что строительные работы будут начаты в ближайшие месяцы. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version