Химия Украины и мира

Мировой рынок: Иран инвестирует в индонезийские НПЗ

Иран планирует инвестировать $3 млрд. в Индонезию и экспортировать нефть в эту страну, чтобы освободиться от экономических санкций, приостановленных в конце 2013 г. Индонезийские СМИ утверждают, что $3 млрд. будут вложены в строительство НПЗ в провинциях Западная Ява и Бантен. Соглашения были подписаны на индонезийско-иранском бизнес-форуме, пишет Jakarta Post. “Соглашение обязывает Иран поставлять нам нефть, прежде чем продавать ее в другие страны”, – цитирует издание президента индонезийской компании Kreasindo Resources Руди Раджаба. Индонезия, которая в прошлом была членом ОПЕК, всеми силами пытается удовлетворить спрос на нефть, новый контракт призван обеспечить ей поставки из Ирана.

Рост добычи нефти в Индонезии был впечатляющим и достиг пика в 1977 г., когда в стране добывалось 1,6 млн. барр./день. Однако с 1995 г. добыча неуклонно снижается. По данным американского Управления энергетической информации, в 2013 г. она составила менее 900 тыс. барр./день. Приостановка санкций против Ирана дала двум странам возможность осуществлять экономическое сотрудничество.

НПЗ в Индонезии будут совместно строить индонезийская компания Kreasindo Resources Indonesia и иранская Nakhle Barani Pardis. По словам Раджаба, в настоящее время компании готовят технико-экономического обоснование проекта, а строительство планируется начать в 2015 г. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version