Химия Украины и мира

Беларусь: объявлены условия продажи блокпакета ОАО «Гродно Азот»

Беларусь готова продать блокпакет ОАО “Гродно Азот” сырьевому инвестору при условии вложения в развитие предприятия в общей сложности $1,6 млрд. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов. “Сейчас мы завершаем разработку предложений по проведению конкурса по “Гродно Азоту”. Однако там резковатые условия. Так, мы предлагаем инвестору приобрести 25%+1 акция, а при его желании можем передать в управление еще 25%, но он должен вложить в развитие действующего предприятия примерно $400 млн. и построить новое производство, которое, согласно предварительному проекту, стоит около $1,2 млрд.”, – отметил председатель Госкомимущества. Еще одним важным обязательством является наличие у инвестора сырьевого ресурса (природного газа) для производства. “Инвестор должен представить документы, что у него есть сырье под производство”, – добавил он.

Руководитель комитета также сообщил, что в настоящее время завершается детальная проработка этого предложения. Оно будет представлено в правительство и после одобрения со стороны Комитета госконтроля будет проведен отбор наиболее перспективных инвесторов. “Затем проект вынесут на рассмотрение президента Беларуси. А после его одобрения Госкомимущество будет проводить конкурс на определение инвестора для реализации этого проекта”, – пояснил Георгий Кузнецов.

ОАО “Гродно Азот” специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений, технического метанола, капролактама, жидкой двуокиси углерода. Предприятие начало работу в 1963 г., преобразовано в ОАО в 2002 г. В сентябре 2011 г. произведена реорганизация, в ходе которой в состав ОАО “Гродно Азот” вошло как производственно-технологический волоконный комплекс ОАО “Химволокно” – крупный производитель полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, кордной ткани, полиамида-6 и полимерных композиционных материалов. (БЕЛТА/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version