Химия Украины и мира

Россия: пожарные спасли Магнитогорск от химической катастрофы

Хладокомбинат на несколько часов стал зоной химического заражения.
На территории учреждения прошли пожарные учения. Их целью стало изучение действий и методик радиационной и химической разведки. В мероприятии приняли участие представители личного состава Магнитогорского гарнизона пожарной охраны и специалисты ГО и ЧС.
Легенда учений гласила: из-за разгерметизации одной из емкостей с аммиаком произошла авария. Зона поражения – 100 метров.
Сначала прибывшим на вызов пожарным специалисты хладокомбината выдали теоретический материал об оборудовании, трудностях обслуживания систем безопасности и предотвращения химических аварий, специфических особенностях предприятия. Затем – практическое занятие.
Раздавшийся вой сирены сообщил, что пора действовать. Первыми на “амбразуру” бросились две работницы предприятия в защитных костюмах и противогазах. Отважные женщины попытались самостоятельно предотвратить выброс аммиака, но вскоре им на подмогу примчались пожарные. В то же время проводилась эвакуация сотрудников.
В специальных защитных костюмах огнеборцы ринулись ликвидировать аварию. Часть из них отправилась к емкостям с опасным веществом, другие же – в зону поражения, чтобы удостовериться в отсутствии там пострадавших. Вскоре был обнаружен один работник с признаками химического поражения. Пострадавшего на носилках эвакуировали и передали медикам.
«Данные пожарно-тактические учения проводились в системе служебной подготовки на занятиях в школе повышения мастерства. Мы их проводили для всех сотрудников гарнизона, чтобы те, кто не участвовал, видел происходящее, оценивал ситуацию, делал выводы. Интересно было посмотреть, как налажена охрана объектов, как справятся работники хладокомбината, не растеряются ли. Мы должны были реально увидеть картину всех возможных последствий и действий прибывших», – сообщил Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.
Сотрудники МЧС учитывали силу и направление ветра, количество возможного выброса аммиака и многие другие факторы, чтобы операция по ликвидации завершилась благополучно.
«С поставленной задачей наши специалисты справились, хорошие результаты показали и сотрудники предприятия. Все работали сообща и слаженно, а в таких случаях именно слаженность и четкое выполнение алгоритма действий многого стоит, здесь и сокращение времени действий и возможность избежать жертв». (verstov.info/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version