Химия Украины и мира

Туркменистан: на побережье Каспия реализуется крупный химический проект

В Каспийском регионе ведется работа над инвестиционным проектом, предусматривающим строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в пос. Кыянлы. Об этом сообщил вице-премьер страны Баймырат Ходжамухаммедов, который отвечает за развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Реализация проекта предусмотрена в рамках Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г. В этой связи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений по развитию ТЭК и привлечению в эту сферу зарубежных инвестиций. Наряду с расширением фронта работ по освоению углеводородных месторождений страны первоочередное внимание должно уделяться модернизации и техническому перевооружению нефтехимической отрасли, строительству современных газохимических предприятий.

В ноябре 2013 г. сообщалось, что в ближайшее время при участии японского капитала в Туркменистане будет построен ряд промышленных объектов общей стоимостью $10 млрд., в том числе газохимический комплекс в Кыянлы. С целью реализации масштабного проекта в сентябре 2013 г. Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве. На территории Туркменистана расположено большое число газовых месторождений, содержащих этан. Ожидается, что пуск газохимического комплекса позволит в течение 5 лет наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена.

В 2013 г. в Ашхабаде прошла конференция на тему “О реализации научно-практического потенциала газохимической отрасли промышленности”. На мероприятии отмечалось, что в стране будут созданы производственные мощности по выпуску новых видов продукции, таких как каустическая сода, хлор и его производные, калийные удобрения, строительные материалы из полиуретана, облицовочная керамическая плитка, строительное стекло, используемые в строительстве теплоизоляционные композитные материалы из базальтового волокна. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version