Химия Украины и мира

Россия: производство ПВХ-пленок могут пустить в промышленном парке «Тюлячи»

В Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан под председательством Линара Якупова состоялось заседание инвестиционной комиссии, на котором независимым экспертам, представителям коммерческих банков, консалтинговых, лизинговых, страховых и инвестиционных компаний, государственных и муниципальных органов республики был представлен проект производства декоративной ПВХ-пленки.

Инициатором проекта производства декоративной облицовочной пленки выступает ООО “ХимИнжиниринг”. Как отметил в ходе презентации проекта исполнительный директор компании Вадим Ефимов, наиболее широкое применение ПВХ-пленка получила при облицовке мебельных фасадов, окон и подоконников, изготовлении натяжных потолков и дверей. Объем потребления пленки на российском рынке в 2013 г. составил около 52 млн. кв. м, в тоннажном выражении – 28 тыс. т. Полимерная пленка сегодня – второй по популярности в мире полимер после полиэтилена. На территории СНГ производство мебельной пленки практически отсутствует, этот рынок является полностью импортозависимым. В 2013 г. импорт ПВХ-пленок для мебельных фасадов в Россию составил 51,5 тыс. т. Большая часть мебельной пленки, представленной на российском рынке, производится в Китае. Импортом в Россию занимается несколько десятков дистрибуторов. В 2013 г. в России было поставлено более 150 тыс. т ПВХ-пленок (мебельная, рекламная пленка, натяжные потолки, изолента, отделочная пленка). Вадим Ефимов также рассказал о проблематике развития производства ПВХ-пленок в России, представил основные показатели проекта и поделился планами по его реализации.

Технический директор “ХимИнжиниринг” Александр Домрачев отметил, что “проект перспективный, поддержка по нему есть”.

Стороны также обсудили финансовые и производственные риски вынесенного на обсуждение проекта, перспективы его развития, рынки сбыта и возможности сотрудничества инициаторов проекта с крупными профильными компаниями. (plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version