Химия Украины и мира

Россия: холдинг «Акрон» ведет переговоры с ОАО «Беларуськалий» о покупке хлоркалия

Холдинг “Акрон” ведет переговоры о покупке хлористого калия с “Беларуськалием”, сообщил председатель совета директоров “Акрона” Александр Попов. “Мы начали переговорный процесс как с “Беларуськалием”, так и с “Уралкалием” с целью получить более низкую цену на калий с этого года, цену – отражающую реалии на рынке минудобрений”, – сказал Попов. У “Акрона” подписан долгосрочный договор с “Уралкалием”, по которому он ежегодно покупает 400-450 тыс. т хлоркалия с учетом цен, рекомендованных Федеральной антимонопольной службой. Договор был пролонгирован в 2012 г. сроком на 5 лет.

МХК “Еврохим”, рассмотрев предложение “Беларуськалия”, решила пока не менять поставщика. “С точки зрения логистики “Уралкалий” в настоящее время является более выгодным поставщиком для нас, но в будущем ситуация может поменяться”, – сообщил директор по финансам и экономике “Еврохима” Андрей Ильин. Группа “ФосАгро”, один из крупнейших потребителей хлористого калия в России, объявила о заключении контракта на поставки калия с “Беларуськалием”.

Ранее единственным поставщиком сырья для российских производителей сложных минудобрений был “Уралкалий”. А белорусская госкомпания выступала его эксклюзивным экспортным партнером. В результате конфликта с белорусскими властями летом 2013 г. альянс распался, российская компания сменила основных акционеров – долю предпринимателя Сулеймана Керимова и его партнеров в “Уралкалии” выкупили структуры Михаила Прохорова и Дмитрия Мазепина. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version