Химия Украины и мира

Россия: к маю 2016 года закроется производственный комплекс ВОАО “Химпром”

“Ростех” разработал план консервации и ликвидации производственного комплекса ВОАО “Химпром”, по которому до марта 2015 г. на предприятии полностью прекратится выпуск продукции, а 4 тыс. из 5 тыс. сотрудников будут уволены. При этом “Ростех” заведомо планирует недоплату примерно 1,5 млрд. руб. за энергоресурсы, что не устраивает энергетиков, которым хронический неплательщик “Химпром” задолжал около 5 млрд. руб. Согласно представленному “Ростехом” профильным министерствам плану остановки, консервации и ликвидации волгоградского ОАО “Химпром”, к 1 мая 2016 г. комбинат должен быть закрыт. В марте начнутся постепенная остановка и консервация. Опасные производства начнут консервировать в августе, а в январе-марте 2015 г. остановятся все мощности.

Волгоградский “Химпром”, некогда одно из крупнейших химпроизводств, признан банкротом в ноябре 2012 г. Более 85% имущества находится в залоге у “Ростеха” (“РТ- Капитал”) и банка “Петрокоммерц”. Наибольший размер требований – у ОАО “Нижноватомэнергосбыт”, поставлявшего электроэнергию и из-за долгов “Химпрома” оказавшегося в процедуре наблюдения. “Химпром” выпускает широкий спектр химической продукции, являясь единственным в России производителем карбида кальция, эмульсионного поливинилхлорида и перхлорэтилена. Ключевыми потребителями являются силовые ведомства (Минобороны, ФСБ, МВД), они закупают компоненты для выпуска бронежилетов и слезоточивого газа, а также таблетированное дезинфицирующее средство “Волготаб”. Но, уверяет источник в одном из силовых ведомств, от ликвидации “Химпрома” они не пострадают, его продукция неуникальна.

В “Ростехе” сообщили, что основными причинами “системного кризиса” стали “высокая зависимость от цен на энергоресурсы”, устаревшие технологии и износ оборудования (достигает 95%), а также конкуренция с зарубежными производителями. “Ростех” получил 51% акций “Химпрома” в марте 2009 г. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version