Химия Украины и мира

Россия: Еврокомиссия одобрила приобретение ОАО «НК «ЛУКойл» итальянского завода ISAB

Еврокомиссия одобрила приобретение “ЛУКойлом” сицилийского нефтеперерабатывающего завода ISAB. Об этом сообщила 27 февраля пресс-служба европейского регулятора. По мнению Еврокомиссии, сделка соответствует законодательству ЕС о свободной конкуренции.

“ЛУКойл” стал единственным владельцем завода ISAB в конце декабря 2013 г., закрыв сделку по покупке 20%-ного пакета акций в совместном с итальянской ERG предприятии, которое управляло сицилийским НПЗ. Стоимость пакета составила EUR400 млн.

В июле 2008 г. партнеры создали СП, доля участия “ЛУКойла” в котором составляла 49%, ERG – 51%. Сумма сделки составила EUR1,347 млрд. В феврале 2011 г. НК в рамках опциона увеличила свою долю в СП до 60% за EUR205 млн. В конце января 2012 г. ERG вышла с аналогичным предложением, продав российской компании 20%-ную долю за EUR400 млн., что позволило “ЛУКойлу” увеличить долю в НПЗ на Сицилии до 80%. Таким образом, 100%-ное участие “ЛУКойла” в НПЗ на Сицилии будет стоить российской компании EUR2,352 млрд.

Повысить рентабельность итальянской нефтепереработки “ЛУКойл” планировал за счет привлечения иракской нефти на сицилийскую нефтепереработку. В апреле президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов сообщал, что компания предлагает правительству Ирака перерабатывать нефть на НПЗ ISAB с возвратом нефтепродуктов на иракский рынок. Использование ISAB позволило бы решить проблему с нефтепродуктами без строительства завода на территории Ирака и повысить доходы НПЗ на Сицилии.

В состав нефтеперерабатывающего комплекса ISAB входят 2 НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн. т сырья в год. Комплекс располагает широким спектром современных конверсионных процессов, таких как каталитический крекинг, гидрокрекинг и др. В состав нефтекомплекса также входят 3 морских причала и резервуарный парк объемом 3,7 млн. куб. м. Индекс сложности Нельсона на ISAB составляет 9,3, что является одним из крупнейших в регионе, и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов – в первую очередь керосина и дизельного топлива. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version