Химия Украины и мира

Россия: ОАО “НК “ЛУКойл” предлагает ввести льготы по НДПИ на газ, направляемый на переработку

“ЛУКойл” предлагает ввести льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, направляемого на переработку, сообщил старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности НК Ахмед Гурбанов.

До недавнего времени ставка НДПИ составляла 5-7% от стоимости газа на скважине. “Сегодня ставка составляет 26% и в перспективе вырастет до примерно 30% от цены газа на скважине”, отметил А. Гурбанов. По его мнению, в связи с этим роль НДПИ как инструмента для регулирования параметров инвестирования существенно возросла, а льготы по НДПИ на газ для проектов по его переработке на ГПЗ или там, где газ используется в качестве основного технологического сырья в химических процессах, могут стать мощным стимулом для инвестиций в газопереработку и газохимию. По оценке А. Гурбанова, сегодня переработка газа с малой жирностью в России невыгодна, порядка 15 млн. т ШФЛУ в год теряется для нефтехимии, оставаясь неизвлеченной в товарном природном газе.

“ЛУКойл” в настоящее время реализует проект строительства комплекса по переработке газа Северного Каспия на площадке “Ставролена”. Ввод первой очереди комплекса (ГПУ-1) мощностью 2 млрд. куб. м газа в год запланирован на 2015 г. К 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию ГПУ-2 мощностью 4 млрд. куб. м/год, а также установку по производству этилена мощностью 255 тыс. т/год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version