Химия Украины и мира

Россия: ОАО “НК “ЛУКойл” в ближайшее время приступит к восстановительным работам в ООО “Ставролен”

“ЛУКойл” в ближайшее время намерен приступить к ликвидации последствий инцидента и к восстановительным работам в ООО “Ставролен” (Буденновск, Ставропольский край).

По данным НК, основной очаг возгорания, произошедшего 26 февраля в 12:35 в отделении газоразделения цеха N2 (разделение пирогаза и получение бензола) производства этилена, был локализован в течение часа и полностью локализован в 16:12 того же дня. На предприятии ведется подготовка к восстановительным работам. В настоящее время все производства на предприятии приостановлены. Имущество предприятия застраховано на 54 млрд. руб. Действуют договор страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, а также договор страхования гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности.

“В результате инцидента произошло воспламенение углеводородов, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом”, – поясняет НК. Разлива нефтепродуктов, загрязнения почвы и превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска также нет, заявляет компания. “Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400 м от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов Буденновска. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13и показателям. Специалисты предприятия проводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассового газоанализатора, который одновременно определяет концентрацию 38 основных примесей в атмосферном воздухе на уровне миллиардных долей. Замеры воздуха производятся вдоль границ предприятия в автоматическом режиме. По данным стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей”, – говорится в сообщении. Ни одна из ведомственных лабораторий концентраций загрязняющих веществ, влияющих на здоровье населения, не выявила, добавляет “ЛУКойл”.

Всем пострадавшим будет выплачена материальная помощь.

“Ставролен” является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления после “Казаньоргсинтеза” и одним из крупнейших производителей полипропилена. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version