Химия Украины и мира

Россия: рынок полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в конце февраля 2014 года замер в ожидании мартовского роста цен

Цены на российский полиэтилен высокого давления (ПЭВД) в феврале выросли в среднем на 1-2 тыс. руб./т.

Благодаря росту экспортных продаж с начала года полиэтилен постоянно дорожал, несмотря на низкий спрос и ограниченность оборотных средств у переработчиков. После значительного роста цен в феврале отдельные производители заявили о планах в марте пойти на дальнейшее повышение цен.

Под давлением сезонного фактора с декабря 2013 г. российские производители начали активно наращивать экспортные продажи ПЭВД (около 19,8 тыс. т). Январская девальвация рубля по отношению к доллару сделала еще более привлекательным экспорт. За 2 недели февраля на внешние рынки было отгружено более 14,1 тыс. т полиэтилена. Несмотря на приближающийся сезонный рост спроса на ПЭВД со стороны внутреннего рынка, производители пока не намерены идти на сокращение объемов экспорта.

В феврале спрос на полиэтилен со стороны переработчиков был невысоким, но стабильным. Объемы закупок были ограничены в силу отсутствия достаточных оборотных средств и низкого спроса на готовую продукцию. Перебои с отгрузками ПЭВД со стороны отдельных производителей (экспорт, проблемы с качеством) подогревали рынок.

К марту российские производители подошли с незначительными складскими запасами ПЭВД. Отдельные компании заявили, что распродали все свои месячные объемы полиэтилена для производства термоусадочных пленок. Также появились слухи о мартовском повышении цен “Казаньоргсинтезом” и “Уфаоргсинтезом”, которые остановили продажи.

Наиболее напряженная ситуация на рынке 108-го ПЭВД. Предложение полиэтилена ограничено, цены к концу февраля выросли до 60,5-61,5 тыс. руб./т, с НДС, FCA. Впереди сезонный спрос и плановая остановка на профилактику ключевого поставщика – “Казаньоргсинтеза” (апрель). (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version