Химия Украины и мира

Вьетнам: ОАО “Газпром нефть” оценило модернизацию НПЗ Dung Quat

ОАО “Газпром нефть” оценивает модернизацию вьетнамского НПЗ Dung Quat в $1-1,5 млрд. “Мы оцениваем модернизацию НПЗ во Вьетнаме примерно в $1-1,5 млрд., что вполне сопоставимо с другими НПЗ, модернизацией которых занималась компания”, – сообщил глава компании Александр Дюков.

В ноябре 2013 г. “Газпром нефть” и Petrovietnam подписали рамочный договор по Dung Quat. Соглашение предусматривало инвестирование в Binhson Refining and Petrochemical Co., а также расширение и модернизацию НПЗ Dung Quat. А. Дюков сообщал тогда, что объем инвестиций в НПЗ еще не определен. Также не определен возможный объем поставок нефти. “Думаю, что в течение 3-6 месяцев будут определены и объемы поставок нефти, и инвестиции”, – сказал он.

Первый во Вьетнаме НПЗ Dung Quat был введен в строй Petrovietnam в 2010 г. Общие инвестиции в строительство завода составили $3,5 млрд. Строительство велось около 10 лет. Вьетнам в настоящее время является третьим производителем нефти в Юго-Восточной Азии, однако импортирует нефтепродукты. Переработка нефти на предприятии составляет 6,5 млн. т/год (30% потребностей нефтепродуктов в стране).

Вьетнамская государственная нефтегазовая компания PetroVietnam занимается добычей, транспортировкой, переработкой углеводородов. Операции ведутся на территории Вьетнама, Малайзии, Индонезии, Монголии, Алжира и России. Запасы компании на конец 2009 г. составляли 84 млн. т н.э., из них 34 млн. т н.э. – на территории Вьетнама. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version