Химия Украины и мира

США: разработан топливный элемент, расщепляющий биомассу с помощью солнечного света

Хотя низкотемпературные топливные элементы на водороде и метане хорошо изучены, существующие технологии до сих пор не позволяли использовать биомассу в качестве топлива. Теперь эта проблема решена.

До недавнего времени низкотемпературные топливные элементы не позволяли напрямую использовать биомассу в качестве топлива. Главная причина – отсутствие эффективной системы катализа для полимерных материалов. Американские ученые из Технологического института Джорджии представили свое решение данной проблемы. Они разработали новый тип низкотемпературного топливного элемента, который преобразует биомассу в электроэнергию с помощью катализатора активируемого солнечным светом или теплом. Гибридный топливный элемент может использовать различные виды сырья, в том числе крахмал, целлюлозу, лигнин, просо, деревянные опилки, водоросли и отходы, получаемые в процессе обработки домашней птицы. Новый девайс, разработанный специалистами из США, может применяться как в источниках энергии небольшой мощности, которые зачастую используются в развивающихся странах, так и в составе больших энергетических объектов при наличии достаточного количества биомассы.

Данная система позволяет добиться высокой эффективности и стабильности происходящего процесса, не предъявляя высоких требований к качеству используемого сырья. В лабораторных экспериментах топливные элементы работали непрерывно в течение 20 часов, после чего катализатор можно было повторно использовать без дополнительной обработки. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version