Химия Украины и мира

Россия: ООО “Тобольск-Полимер” не заработало на полную мощность из-за старта в сильный мороз

Завод “СИБУР Холдинга” “Тобольск-Полимер”, пущенный 15 октября 2013 г., не работает на полную мощность, рассказали источники в отрасли и подтвердил глава администрации Тобольска Владимир Мазур. В настоящее время задействовано чуть более половины мощностей предприятия.

В пресс-службе “СИБУР Холдинга” затруднились предоставить оперативный комментарий по этому поводу. Глава проекта по строительству завода в Тобольске Тимофей Порошин заявил, что “ранее были технические трудности с работой завода, но проект вышел на полную мощность (90%) в январе и до сих пор работает на полной мощности”. Один из источников говорит, что технические проблемы остаются на первой части производственного цикла завода – на установке дегидрирования пропана, которая перерабатывает пропан в пропилен. Проблемы связаны с компрессорами и болтовым креплением оборудования. Он добавил, что это связано с пуском завода при температуре минус 30 градусов, хотя изначально планировалось пустить завод весной 2013 г. Источник рассказал, что мощность работы “Тобольск-Полимера” доходила в 2014 г. максимум до 70% от установленной. По словам Мазура, выход завода на полную мощность ожидается через полгода. Проект по строительству завода начался в 2010 г. Изначально планировалось, что осенью 2012 г. строительство завершится, а пуско-наладочные работы на проекте пройдут в конце 2012 г. – начале 2013 г. Но работы несколько раз откладывались и в результате начались только в середине 2013 г. Представители “СИБУР Холдинга” отмечали, что завод будет полностью загружен в 2013 г.

Инвестиции в крупнейший завод “СИБУР Холдинга” по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т/год составили около 60 млрд. руб. Кредитные ресурсы под проект строительства завода в $1,44 млрд. привлекались на условиях проектного финансирования. В том числе $1,22 млрд. были привлечены под гарантии экспортно-кредитных агентств сроком до 2023 г. и $221 млн. составили кредиты коммерческих банков сроком до 2019 г. Организатором сделки выступил Внешэконобанк (ВЭБ).

Комплекс предприятия состоит из установки по выпуску пропилена мощностью 510 тыс. т и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т/год. Подрядчиком по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством установок по дегидрированию пропана “Тобольск-Полимера” стала итальянская строительно-инжиниринговая компания Tecnimont S.p.A.

“Тобольск-Полимер” – крупнейший инвестиционный проект «СИБУРа» в российской нефтехимической отрасли. Он является частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа. Пуск завода на полную мощность позволит России отказаться от импорта полипропилена, став экспортером этого продукта. Полипропилен входит в тройку самых распространенных в мире пластиков, из которого производят пищевую тару и упаковку, детали для автомобилей, трубы для водопровода, бытовую технику, медицинские приборы и многое другое. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version