Химия Украины и мира

Украина: на оптовых рынках нефтепродуктов – минимальное количество предложений при росте цен

Количество предложений на крупнооптовом рынке нефтепродуктов остается минимальным, цены растут из-за ослабления национальной валюты, сообщили в “Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга. С 26 февраля средние цены на бензин А-92 увеличились до 15970 грн./т (+1270 грн.), А-95 – 16150 грн./т (+1300 грн.), ДТ – 13120 (+1320 грн.). При этом количество предложений остается минимальным. В первой половине дня 3 марта предложения по бензинам озвучивали “Ромпетрол Украина” и “Укртатнафта”, при этом предложение “дочки” Rompetrol было единственным в Крыму, а “Укртатнафта” еще в пятницу известила контрагентов о том, что отгрузка нефтепродуктов осуществляется в течение 7 дней. Дизтопливо предлагали три компании. В частности, ЗНГК предлагала ДТ Шебелинского ГПЗ по 12500 грн./т, “ОЛЭНЕРГО” и “Закарпатнефтепродукт-Мукачево” продавали белорусский продукт по 13500 грн./т. Несмотря на стремительный рост цен, обусловленный обвалом гривны, предлагаемые к продаже крупнооптовые партии пользовались спросом у контрагентов, вынужденных пополнять запасы. Участники рынка отмечают, что спрос в значительной степени сдерживается текущим уровнем цен. “Сегодня в крупнооптовой цене заложен “коэффициент риска”, составляющий минимум 500 грн./т, все это понимают”, – отмечает один из трейдеров.

Положение дел в мелкооптовом сегменте в значительной степени повторяет динамику, зафиксированную в крупном опте. За период 24 февраля – 3 марта мелкооптовые цены достигли таких значений: А-95 подорожал на 2,00-2,15 грн./л до 12,75-12,85 грн./л, цена дизельного топлива повысилась на 2,00-2,15 грн./л до 11,80-11,90 грн./л.

Большинство компаний сняли предложения, переориентировав ресурс на розничный сегмент. Причинами, побудившими их сместить акценты, остаются падение гривны, ее последствия и острый политический и экономический кризис в стране. Добавила напряженности и ситуация вокруг ВЕТЭК – атака новых властей на крупнейшего поставщика нефтепродуктов и возникшие в результате трудности у группы, включая проблемы с поставками контрагентам уже оплаченных партий. “Рынок ждет развития событий”, – отмечают трейдеры. По их словам, негативное воздействие на рынок оказывает действие постановления НБУ №49, которым введена шестидневная отсрочка при приобретении валюты импортерами. Это уже привело к дестабилизации выполнения контрактных обязательств импортеров нефтепродуктов перед зарубежными контрагентами. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version