Химия Украины и мира

Россия: россошанское ОАО “Минудобрения” не может приступить к реализации заявленных инвестпроектов

ОАО “Минудобрения” (Россошь Воронежской обл.) пока не приступило к реализации заявленных проектов по увеличению мощностей производства аммиака и строительства установки по производству карбамида. Источник на предприятии уточнил, что работы по новым проектам не ведутся и, судя по всему, вряд ли будут начаты до окончания революционных действий в Украине. Что касается крупного кредита (около 11 млрд. руб.), который “Минудобрения” оформили осенью 2013 г. в “Газпромбанке”, источники на предприятии утверждают, что эти средства предназначаются не для реализации инвестпроектов, а “для других целей”. Эксперты полагают, что эти деньги владельцы россошанского предприятия брали для “компенсации” расходов на покупку акций комбината у бывшего собственника.

В 2011 г. анонсировались реконструкция оборудования, значительное расширение производственных мощностей и увеличение выпуска основных видов продукции. Например, мощности по выпуску аммиака планировалось увеличить сначала с 1 до 1,5 млн. т/год, а потом до 3 млн. т. Также на химкомбинате намеревались построить комплекс по производству карбамида (мочевины). Общая стоимость проектов оценивается в 16-17 млрд. руб. Дело сдвинулось с мертвой точки со сменой гендиректора: в сентябре 2013 г. им стал Юрий Дуденков, до того имевший отношение к украинским химпредприятиям. При этом совладельцем предприятия считается украинский бизнесмен, владелец 4 из 6 украинских химпредприятий Дмитрий Фирташ. Кроме Юрия Дуденкова в совете директоров “Минудобрений” значатся 3 человека, имеющих отношение к украинским предприятиям Фирташа. Как утверждают федеральные СМИ, Дмитрий Фирташ сейчас испытывает серьезные трудности в общении с российскими партнерами, в частности с “Газпромом”. Другой совладелец россошанских “Минудобрений”, российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, не обладает опытом в реализации подобных проектов. “Минудобрения” – его первый химический актив.

ОАО “Минудобрения” является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. Акционерами предприятия являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций напрямую и 79,31% через Yaiberia Holdings Limited, 17,24% акций находятся у “Газпрома”. (Abireg/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version