Химия Украины и мира

Беларусь, по предварительным оценкам долгосрочных контрактов, снизит в Украину поставки СУГ в 2014 г.

Беларусь, по предварительным оценкам долгосрочных контрактов, снизит в Украину поставки СУГ в 2014 г. из-за переориентации на другие рынки. Об этом заявил начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции “Белоруснефти” Андрей Федорович. По информации “Белоруснефти”, в 2012 г. Украина входила в тройку ведущих экспортеров СУГ из Беларуси. В частности, на Украину приходилось 29,6% поставок, на Польшу – 43,1%, на Сербию – 17,3%. В 2013 г. Украина нарастила экспорт до 33,3%.

“В 2013 г. Польша и Украина занимают доминирующие позиции. По результатам продаж долгосрочных контрактов европейские рынки начинают забирать газ с украинского рынка”, – сказал А. Федорович. Он уточнил, что в результате проведенных конкурсов украинские трейдеры предложили худшую цену закупки по сравнению с покупателями из других стран, что отразится на снижении поставок. Оценка долгосрочных контрактов показывает, что в 2014 г. Украина останется в тройке основных экспортеров СУГ из Беларуси, но по сравнению с январем-октябрем 2013 г. поставки снизятся до 18,3%. Возрастет экспорт в направлении Сербии, Венгрии, Македонии и Болгарии.

По информации компании, Беларусь в январе-октябре 2013 г. осуществляла поставки СУГ в 9 стран. По предварительным данным, в 2014 г. ожидается экспорт в 6 стран. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version