Химия Украины и мира

Украина: рынок средств защиты растений (СЗР) в 2013 году

Резкие изменения погодных условий в 2013 г. повлияли на технологии выращивания культур, системы питания и защиты растений. Рынки минеральных удобрений и средств защиты растений в течение всего года находились в состоянии некоторого застоя. В начале 2013 г. ожидались рекордные поставки средств защиты растений в Украину и рост внутреннего производства. Таким прогнозам способствовал рост посевных площадей под кукурузой и рапсом. Эти культуры чрезвычайно рентабельны и требуют полной защиты от патогенов, особенно на начальных этапах вегетации.

В декабре 2012 г. наблюдалась необычная для конца года активность на рынке СЗР. Значительные для зимнего периода объемы импорта СЗР показала швейцарская компания “Сингента”. Эксперты терялись в догадках, чем вызвана такая активность, наиболее вероятной версией таких действий лидера рынка является заблаговременный импорт для предотвращения лишних расходов на налогообложении с наступлением 2013 г. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. в январе-марте 2013 г. импорт средств защиты растений в Украине вырос почти на 30%, но апрельские объемы были приблизительно равными с предыдущими годами. Апрель и май – месяцы наивысшей активности на рынке СЗР, так как в этот период проходит посев основных сельскохозяйственных культур и защита их почвенными гербицидами и препаратами, которые вносятся при посеве, также на эти месяцы приходятся первые опрыскивания страховыми гербицидами и фунгицидные обработки озимых.

С января 2013 г. лидерство среди импортеров захватили мультинациональные производители СЗР, мировые лидеры рынка. Неизменными лидерами мирового и украинского рынка на протяжении многих сезонов являются «Сингента», «БАСФ», «Байер». Если в 2012 г. значительную часть импорта заняли дженерические продукты, то в сезоне 2013 г. аграрии вернулись к более дорогим, но проверенным и качественным препаратам. Изменению ориентации способствовал неурожайный 2012 г. Значительное количество аграриев нашло причину в дешевых дженерических продуктах и в 2013 г. отказались от них полностью или частично.

За 10 месяцев 2013 г. 3 крупнейшие мультинациональные компании – Сингента», «БАСФ», «Байер» – поставили более 20% от всего объема импортируемой в Украину продукции. В больших количествах импортирует в Украину средства защиты растений компания «Ренус Ревайвел». Эта компания предоставляет услуги таким мультинациональным производителям СЗР, как «Байер», «БАСФ» и «Дюпон». Компания не ведет коммерческой деятельности по реализации продукции, предоставляя только услуги по логистике и документальном сопровождении. В целом доля импорта мультинациональных производителей на украинском рынке СЗР в 2013 г. (10 месяцев) составляет около 50% , что на 10% больше чем в 2012 г. На том же уровне (около 20%) остались качественные дженерические производители («Аган Мактешим», «Август», «Щелково» и др.). Импорт китайской продукции снизился на 10% и составил 30%. Таким образом нарушается тенденция 2012 г. по росту спроса на СЗР китайского происхождения.

Крупнейшие импортеры пестицидов в Украине остаются неизменными на протяжении нескольких лет. Лидерство уверенно удерживают «Сингента» и «БАСФ», а на третьей строчке разместилась логистическая компания «Ренус Ревайвел».

В последние месяцы 2013 г. ожидалось повторение сценария 2012 г. по импорту больших объемов СЗР перед новогодними праздниками, на этот раз не только «Сингенты». В октябре была видна значительная активность, которую продемонстрировали ведущие мультинациональные компании во главе с «Сингентой». По сравнению с октябрем 2012 г. в 2013 г. объемы импорта увеличились вдвое. Это говорит о том, что компании-импортеры не ожидают улучшения ситуации в 2014 г., а предполагают увеличение налоговых и других сопутствующих платежей при импорте. В ноябре разница была не столь существенной, но все же динамика роста импорта пестицидов в конце года прослеживалась. В декабре ожидалась высокая активность на рынке СЗР и окончательная цифра импорта за 2013 г., которая будет значительно больше 100 тыс. т физического веса. Прогнозы экспертов относительно рекордных показателей импорта оправдались.

Изменение посевных площадей под отдельными культурами напрямую влияет на ассортимент действующих веществ, представленных на рынке. Но существуют универсальные препараты, используемые на полном спектре сельскохозяйственных культур. Наиболее распространенными из них являются неселективные гербициды на основе глифосата и ацетохлора . Также достаточно популярны досходовые гербициды на основе прометрина и препараты на основе диквата и бентазона. Широкое использование данных действующих веществ обусловлено желанием аграриев сохранить влагу перед посевом культуры путем химического уничтожения сорняков.

Импорт действующих веществ в средствах защиты растений за 10 месяцев 2013 г., т

Препарат Объем импорта
Глифосат 12961,51
Ацетохлор 5784,424
Дикват 5520,188
Бентазон 3354,649
Хизалофоп 3130,936
Хлорпирифос + Циперметрин 1995,574
Прометрин 1979,899
Тебуконазол 1894,667
Имазамокс + Имазапир 1600,233
Хлормекват-хлорид 1579,967
Метолахлор + тербутилазин 1547,772
2,4 Д + Дикамба 1452,537
Метамитрон 1444,889
Пираклостробин 1324,777
Диметоат 1240,394
Дикамба 1225,865
Никосульфурон 1218,279
Эпоксиконазол + Тиофанат-метил 1169,874
Десмедифам + Фенмедифам+Этофумезат 1058,776
2,4 Д + Флорасулам 1056,959

Источник: данные компании “Инфоиндустрия”.

Опрыскивание неселективными гербицидами заменяет предпосевную культивацию, если в ней нет агротехнической потребности. Отсутствие излишнего вмешательства в почву позволяет сохранить влагу перед посевом, что является основным условием получения одновременных всходов культуры.

Посев осуществляют в загрязненное сорняками поле, а вслед обрабатывают неселективным гербицидом с нормой внесения 2-6 л/га в зависимости от степени загрязненности и фазы развития сорняков. До тех пор, пока культура прорастет (7-10 дней), действие гербицида отсутствует, а поле – чистое. Большие нормы внесения и широкое применение такой технологии обусловливает крупные объемы импорта в Украину.

После чрезвычайно тяжелого сезона 2013 г. аграрии готовятся к сезону 2014 г. Какими будут потребности в средствах защиты растений в следующем сезоне? Изменятся ли потребности на ориентацию украинских аграриев, насколько глобальной будет либо не будет экономия на пестицидах в 2014 г? В первую очередь прогнозы на следующий сезон нужно строить на основе прогнозирования посевных площадей под сельскохозяйственными культурами. Учитывая тяжелую ситуацию с ценами на зерно кукурузы, ожидается значительное уменьшение посевных площадей под кукурузой в сторону увеличения посевных площадей под подсолнечником. Учитывая этот факт, можно прогнозировать уменьшение валового импорта пестицидов следующего сезона, так как для защиты подсолнечника используется значительно меньше гербицидов, сразу после посева проводится опрыскивание неселективным или почвенным гербицидом и однократное опрыскивание страховыми гербицидами. В конце вегетации работают десикантами. Не проводятся работы фунгицидами и инсектицидами. Последние работают только при реальной угрозе посевам со стороны саранчовых или лугового мотылька. В последние годы в Украине большим спросом пользуются гибриды, выращиваемые по системам Clearfield. Это гибриды подсолнечника, устойчивых к препаратам Евро-Лайтнинг и Гранстар. Данные гибриды характеризуются несколько меньшей урожайностью по сравнению с традиционным подсолнечником, однако и затратная часть гораздо меньше. Нужна только одноразовая обработка Евро-Лайтнингом или Гранстаром – и подсолнечник полностью защищен от конкурентов на поле. Таким образом, изменение посевных площадей в Украине напрямую повлияет на импорт СЗР в аграрном 2014 г.

Об изменениях в ориентации на мультинациональных производителей и экономии на средствах защиты растений. Анализируя поведение аграриев в 2013 г., создается впечатление, что они расставили для себя приоритеты и определились с пестицидами, которые будут приобретаться у дженериков, и теми продуктами, которые критически важно покупать с максимальной защитой от подделки и максимально возможным эффектом. Но между 2013 и 2014 агрономическими годами существует огромная разница. В 2013 г. украинские земледельцы вступали с полными карманами средств и острым дефицитом качественного посевного материала. Понимая, что сеять приходится “кота в мешке”, нужно было обеспечить 100% качественную защиту, чтобы получить урожай. Тем более, что средств на это хватало. Что мы видим в 2013 г.? Крупные агрохолдинги получили немалые убытки от ставки на кукурузу, которая сегодня стоит копейки. Малые и средние хозяйства или исчезают, или собирают копейку к копейке, чтобы законтрактовать качественный посевной материал, которого сегодня в изобилии. Пришла очередь экономить на удобрениях и средствах защиты растений.

Можно прогнозировать рост спроса на препараты из Китая в сезоне 2014 г., особенно на неселективные гербициды и гербициды широкого применения. Импортеры решают вопрос ввоза продуктов в Украину, надеясь на немалые доходы. А украинский аграрий – как всегда: есть средства – негде взять качественные продукты, а когда в изобилии качественного товара – не хватает средств. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version