Химия Украины и мира

Украина: тенденции рынка кальцинированной соды

Кальцинированная сода – важная составляющая химического комплекса Украины. Главными потребителями выступают производители стекольной, приборостроитель ной, целлюлозно-бумажной и других отраслей. Данный товар занимает значительное место в структуре экспорта. Главной тенденцией развития Украинского рынка кальцинированной соды является нестабильность производства. Это можно объяснить тем, что за последние 10 лет были закрыты 2 из 3 основных производителей технической соды (в 2003 г. было признано банкротом ОАО «Славянский содовый завод», а в 2009 г. начата ликвидационная процедура в ОАО «Лисичанская сода»).

В 2008 г. производство технической соды достигло наивысшего показателя – силами двух производителей было наработано около 980 тыс. т. С 2010 г. отечественное производство технической соды сосредоточено в ЧАО «Крымский содовый завод». Предприятие выпускает соду 2 марок – А (тяжелая, гранулированная) и Б (легкая, порошкообразная). Более популярной является марка А, которая занимает около 70% от валового выпуска как на отечественном, так и на внешнем рынках. Мощности производства составляют 750 тыс. т/год, до 2012 г. они использовались на 100%. Спад производства в 2012 г. был связан со снижением спроса на крымскую соду на внутреннем рынке на 10% и ростом себестоимости производства.

Значительный объем украинской соды (в среднем 52-56%) отгружается на экспорт. Производство не хочет терять зарубежные рынки сбыта, поэтому кроме закупки отечественной сода украинские потребителя осуществляют импорт технической соды. В 2012 г. Министерством финансов Индии была введена антидемпинговая пошлина на импорт кальцинированной соды из стран Евросоюза, США, Китая, Ирана, Пакистана, Кении и Украины. По данным производителя, это решение сократило экспортные отгрузки украинского товара на 6-7 тыс. т/мес., или 15% от всего объема экспорта, что также является одним из факторов снижения производства.

Основными импортерами и потребителями отечественной соды являются ключевые производители стекольной промышленности Украины: АО «Ветропак Гостомельский стеклозавод», ЧАО «Консюмерс-Стекло-Заря», ЧАО «Костопольский завод стеклоизделий», ООО «Вольногорское стекло», ООО «Песковский завод стеклоизделий», ЧАО «ВЕСТА-Днепр» и другие.

По итогам 10 месяцев 2013 г. импорт кальцинированной соды в Украину увеличился в 2 раза до около 30,3 тыс. т. Существенный рост объемов импорта зафиксирован за счет поставок из России, Польши, США и Болгарии, в то время как спрос на турецкий товар сократился. Чаще украинская кальцинированная сода конкурирует с содой российского происхождения. Себестоимость производства данного продукта в России значительно ниже за счет стоимости энергоносителей, которые используются в производстве. Стоимость соды на международном рынке меняется достаточно редко.

Сектор технической кальцинированной соды ориентирован на экспорт свыше 50%. Россия – основной потребитель украинского продукта, несмотря на то, что у нас присутствует ее импорт. Это обусловлено близостью географического расположения украинского производителя к российским потребителям. Стоимость транспортных услуг ежегодно растет, поэтому российским операторам рынка пока выгоднее импортировать. Другим потребителем отечественного товара среди стран Содружества является Беларусь. Белорусский рынок из-за отсутствия собственного производства полностью зависит от импорта, но планируется строительство завода по производству соды в Гомельской области проектной мощностью 300 тыс. т/год. После ввода его в эксплуатацию в 2015 г. объемы поставок могут сократиться.

Итак, рынок кальцинированной сода – важная сфера экономики. В условиях роста мирового спроса на продукцию надо не потерять позиции. Несмотря на ряд негативных факторов, ЧАО «Крымский содовых завод» внедряет инвестиционные проекты для снижения себестоимости продукции, проекты по энергосбережению, в 2012 г. введено в эксплуатацию месторождение по добыче известняка, что позволит закупать его по более низким ценам и не утратить позиции как на украинском, так и международном рынках. (Держзовнишинформ/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version