Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «СИБУР» заключили контракты на поставку попутного нефтяного (ПНГ) и сухого отбензиненного (СОГ) газа

Председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин и председатель совета директоров ОАО “СИБУР Холдинг” Леонид Михельсон подписали пакет документов, связанный с поставкой попутного нефтяного газа с месторождений “Роснефти” на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы, а также на «Няганьгазпереработку». Подписан контракт на продажу «СИБУРом» “Роснефти” сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ, сообщается в пресс-релизе. Новые договоры вступят в силу с 1 апреля 2014 г. и будут действовать до 2032 г. включительно. Стороны также завершили сделку по выкупу «СИБУРом» 49% от уставного капитала ООО “Юграгазпереработка”, которое владеет и управляет Нижневартовским, Белозерным ГПЗ и “Няганьгазпереработкой”, у ОАО “РН Холдинг” – компании группы «Роснефть». В результате сделки «СИБУР» консолидировал 100% от уставного капитала ООО “Юграгазпереработка”.

«СИБУР» и “Роснефть” ранее достигли договоренности об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений “Роснефти” на газоперерабатывающие заводы ООО “Юграгазпереработка” до 10 млрд. куб. м/год со сроком действия до 2032 г. включительно. Поставки ПНГ будут осуществляться по формульной цене, предполагающей индексацию в соответствии с темпом роста цен на продукты переработки ПНГ – сухой отбензиненный газ (СОГ) и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ). По результатам подписания Игорь Сечин заявил: “Указанные сделки носят интегральный характер, в результате их проведения “Роснефть” и «СИБУР» оптимизируют состав активов и переходят к стратегическому партнерству в сфере газопереработки и нефтегазохимии. Обе компании получат длительный синергетический эффект. Дополнительные доходы от реализации данной сделки будут направлены на снижение долговой нагрузки компании”. “Долгосрочное сотрудничество «СИБУРа» и “Роснефти” будет способствовать усилению конкурентных позиций компаний в вопросах газопереработки. Заключение долгосрочных контрактов обеспечит стабильный объем поставок попутного нефтяного газа на перерабатывающие предприятия «СИБУРа» и окажет поддержку в увеличении уровня использования ПНГ на месторождениях “Роснефти”, – сказал Леонид Михельсон. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version