Химия Украины и мира

Украина: в Orlen Lietuva опасаются срыва проплат за нефтепродукты

6 марта в Киеве состоялась встреча руководства литовского концерна Orlen Lietuva с украинскими партнерами, главной темой которой стало изучение сложившейся ситуации с целью выработки путей дальнейшего сотрудничества в условиях сложной экономической ситуации в Украине. Об этом сообщили участники встречи со стороны трейдеров. От Orlen в обсуждении приняли участие заместитель генерального директора Orlen Lietuva Томаш Буковски, представитель польского PKN Orlen Мирослав Федорчук и руководитель украинского представительства компании Игорь Майстренко. От украинских компаний присутствовали представители WOG, “Галнафтогаза” и “Параллели”.

“Литовцы обеспокоены ситуацией в Украине и опасаются срыва проплат со стороны украинцев, уже были зафиксированы осложнения”, – рассказал один из участников. По его словам, литовцы руководствуются также рейтингами международных агентств, которые показывают ухудшение. “В связи с этим страхование сделок, которое ранее осуществляла компания Coface, было приостановлено”, – говорит собеседник, отмечая, что также приостановлена практика товарного кредитования. “Мы напрямую проинформировали литовцев о состоянии дел. Какие ими будут сделаны выводы – не знаем”, – резюмировал источник. В украинском представительстве Orlen Lietuva ситуацию не комментируют.

Украинские импортеры нефтепродуктов столкнулись с ужесточением условий поставок в связи с валютным кризисом. Поставщики переводят украинских контрагентов на предоплату, отказываясь от практики товарных кредитов и предоставления отсрочки по платежам. Эксперты и участники рынка отмечают, что введенные НБУ ограничения на покупку валюты, согласно которым любая проплата занимает теперь не менее 6 операционных дней (до 10 календарных), в условиях небывалой валютной волатильности стали причиной сокращения поставок нефтепродуктов и снижения их запасов в январе-феврале. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version