Химия Украины и мира

Беларусь: РУП «Кричевский завод резиновых изделий» будет перерабатывать изношенные шины

В филиале “Кричевский завод резиновых изделий” ОАО “Белшина” в 2014 г. намерены создать производство по переработке изношенных шин. “Мы намерены создать при финансировании ОАО “Белшина” производство регенерата – пластичного материала, способного вулканизоваться при добавлении в него вулканизующих агентов и частично заменить каучук в составе резиновых смесей. Регенерат будет нами поставляться бобруйским шинникам, а использоваться он будет в качестве добавок при производстве автомобильных шин. Изношенных шин в регионе для этого достаточно, планируемые мощности позволят закрыть потребности “Белшины” в регенерате. Пока “Белшина” покупает это сырье преимущественно за пределами страны и тратит примерно $10 млн. валюты”, – сказал директор филиала Александр Князев. В настоящее время ведутся подготовительные работы на площадке для нового производства, объявлен тендер на закупку оборудования. Пустить производство регенерата планируется в IV квартале. Стоимость этого проекта оценивается в Вr6 млрд.

“Мы также поступательно наращиваем производство резиновой обуви, восстанавливаем утраченные рынки сбыта внутри страны и за рубежом. В частности, доля экспорта в общем объеме производства за январь-февраль у нас составила около 35%. Активно работаем по восстановлению производства пользующихся спросом моделей специальной резиновой обуви, готовим к выпуску новые модели обуви из ПВХ. Например, производится новая технологическая оснастка для выпуска модельной обуви”, – сказал Александр Князев. Всего на модернизацию производства в 2014 г. запланировано потратить около Вr20 млрд. До конца года будет реализовано 9 проектов.

Предприятие является одним из ведущих производителей резиновой обуви общего и специального назначения в Беларуси. Предприятие на правах филиала в 2013 г. решением Совета министров Беларуси присоединили к ОАО “Белшина”. (mogilev-region/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version