Химия Украины и мира

Украина: оптовые цены на нефтепродукты в начале марта 2014 года падают, количество предложений растет

Цены на крупнооптовые партии нефтепродуктов за 10 дней марта существенно снизились, сообщили в “Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга. За 10 дней средние оптовые цены изменились следующим образом: А-92 – 15970 грн./т (-970 грн.); А-95 – 15390 грн./т (-760 грн.); ДТ – 12520 грн./т (-600 грн.). Главной причиной снижения трейдеры называют укрепление курса гривны. “Цены в крупном опте будут и дальше снижаться. Спотовые поставки при сегодняшнем курсе были бы дешевле примерно на 1000 грн., но нестабильность в стране заставляет учитывать возможные риски”, – отмечает участник рынка.

На фоне снижения цен увеличилось количество предложений – 12 марта оптовые партии предлагали к продаже 9 компаний против 2 предложений, зафиксированных 3 марта. В частности, “Континиум” нашел альтернативу Феодосийской перевалке, поставив в марте первую партию в порт Южный (терминал “Трансбункер-Юг”). Поставщики признают, что свободные объемы под крупнооптовую реализацию невелики, приоритет отдается снабжению собственных сетей и обеспечению постоянных клиентов. Рынок продолжает следить за ситуацией с поставками из России – импорт оттуда в январе-феврале сильно снизился. Поставки для оптовой реализации в марте заморозили такие крупнейшие поставщики российского ресурса, как “ЛУКойл-Украина” и ПТК. “Политическая” версия о блокировании поставок из России пока не находит подтверждения. “Импорт для дальнейшей оптовой реализации рискован, мы решили временно воздержаться, везем только по заправки”, – сообщил источник в компании “ЛУКойл-Украина”. Также стало известно о ремонте румынского НПЗ компании Rompetrol, который продлится до конца марта. “Мы наработали необходимый ресурс, по Украине все будет в рамках плана”, – говорит источник в компании “Ромпетрол-Украина”.

Трейдеры также отмечают начало активных переговоров с агропромышленными компаниями по поводу поставок под весенние полевые работы, которые, вероятно, ускорятся в связи с хорошими погодными условиями. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version