Химия Украины и мира

Германия: концерн BASF увеличил продажи и прибыль в 2013 году

В 2013 г. BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 г. Председатель совета директоров BASF SE Курт Бок отметил: “2013 был непростым годом с многочисленными сдерживающими факторами для нашей отрасли. Тем не менее, мы достигли цели: нам удалось продать больше, мы тесно сотрудничали с клиентами и расширили портфель услуг”. Продажи группы BASF в IV квартале составили EUR18,1 млрд. Объемы продаж выросли во всех сегментах. Отпускная цена была незначительно ниже; отрицательная величина валютного курса способствовала понижению продаж во всех подразделениях. Приобретение активов способствовало росту продаж. Показатели прибыли EBIT (до учета специальных статей) продемонстрировали рост на EUR223 млн. во всех сегментах и составили EUR1,5 млрд. Показатели прибыли EBIT выросли на EUR584 млн. до EUR1,6 млрд. В том числе за счет дохода в EUR429 млн. от реклассификации GASCADE Gastransport GmbH). Данное совместное предприятие было ранее полностью консолидировано. С 31 декабря 2013 г. учет GASCADE производится по методу долевого участия в финансовой отчетности группы BASF в связи с изменением голосующих акций в наблюдательном совете.

По итогам 2013 г. концерн увеличил продажи до EUR74 млрд., что на 3% превышает результаты 2012 г. Это обусловлено ростом продаж в сегменте нефти и газа, а также в сегментах сельского хозяйства. Несмотря на более высокие объемы, продажи незначительно снизились в бизнесе химических продуктов, которые включают химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения. Это обусловлено главным образом колебаниями курсов валют. Прибыль EBIT до учета специальных статей выросла на EUR543 млн. до EUR7,2 млрд. Рост был достигнут не только благодаря успешному росту бизнеса продуктов по защите сельскохозяйственных культур и огромному вкладу со стороны сегмента функциональных материалов и решений, но и из-за прибыли других сегментов. Чистая прибыль составила EUR4,8 млрд. Чистая прибыль на акцию выросла с EUR5,25 до EUR5,27. Скорректированная прибыль на акцию составила EUR5,37, что на EUR0,27 меньше показателя 2012 г. “Поступления денежных средств от основной деятельности оказались на рекордном уровне – EUR7,9 млрд.”, – отметил финдиректор BASF д-р Ханс-Ульрих Энгель. Концерн BASF в России увечил показатель продаж по сравнению с 2012 г. на 5,9% до EUR1,42 млрд. “Несмотря на экономическую неопределенность в регионе, мы продемонстрировали стабильные показатели деятельности по итогам 2013 г. Продолжаем реализовывать «Субрегиональную стратегию BASF 2020» и подтверждаем это конкретными шагами и цифрами. Так, в 2013 г. концерн открыл первую линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан. Расширяя присутствие в регионе, мы увеличиваем количество высококвалифицированных сотрудников. По итогам 2013 г. более 1100 человек работает в офисах BASF в России”, – комментирует Сергей Андреев, глава ВASF в России и СНГ.

“В 2014 г. мы выражаем умеренный оптимизм в связи с глобальным экономическим развитием. Мировая экономика будет расти немного быстрее, чем в 2013 г., несмотря на продолжающуюся волатильность, – отметил Бок. – В целом мы прогнозируем, что концерну в 2014 г. удастся продемонстрировать хорошие результаты, несмотря на непростую ситуацию на рынке. Планируем увеличить объемы продаж без учета влияния сделок по приобретению активов и выводу капитала”. Тем не менее, выручка, вероятно, незначительно снизится по сравнению с 2013 г. в связи с планируемым на середину 2014 г. выходом из бизнеса по сбыту и хранению природного газа. Эксперты BASF прогнозируют незначительный рост показателя EBIT без учета единовременных доходов и расходов за счет увеличивающегося вклада сегментов специальных продуктов и функциональных материалов и решений. Показатель EBIT концерна должен значительно вырасти по сравнению с 2013 г. В частности, это произойдет в связи с получением дохода от продажи активов подразделения, которое осуществляет сбыт и хранение газа. “Мы планируем добиться существенного роста показателя EBIT с учетом стоимости капитала, что позволит обеспечить значительный прирост стоимости капитала”, – отметил Курт Бок.

В сегменте химикатов в IV квартале 2013 г. выручка уменьшилась на 5% до EUR4,2 млрд. Более высокие показатели объемов продаж во всех подразделениях не смогли компенсировать влияние низких цен и факторов, оказывавших негативное воздействие на валютный курс. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов вырос на EUR65 млн. до EUR510 млн. и был связан со значительным ростом доходов подразделения нефтехимии. Выручка в 2013 г. уменьшилась на 5% до EUR17,0 млрд. в результате снижения цен и негативного влияния на валютный курс. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов вырос на EUR11 млн. до EUR2,2 млрд. Выручка в сегменте функциональных материалов и решений снизилась на 1% до EUR4,1 млрд. Увеличение объемов продаж было компенсировано за счет негативного воздействия на валютный курс. Стабильный спрос со стороны предприятий автомобильной промышленности обеспечил рост продаж. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов EBIT вырос на EUR10 млн. и достиг EUR238 млн., благодаря росту доходов подразделений катализаторов и покрытий. По итогам года выручка выросла на 1% и достигла почти EUR17,3 млрд. Этот рост был обеспечен увеличением объемов продаж. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов составил около EUR1,1 млрд., что на EUR138 млн. больше, чем в предыдущем году. В IV квартале выручка в сегменте “Прочие” выросла на 7% до EUR1,1 млрд. Рост выручки был обеспечен за счет совместных предприятий ELLBA, производящих мономеры стирола и оксид пропилена в странах Европы и Азии. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов снизился на EUR47 млн. до минус EUR114 млн. Выручка по итогам года по сравнению с 2012 г. выросла на 3% и составила EUR4,2 млрд. Показатель EBIT без учета единовременных доходов и расходов в 2013 г. вырос до минус EUR618 млн. (минус EUR790 млн. в 2012 г.). (plastinfo/С миру по нитке)

 

Exit mobile version