Химия Украины и мира

Россия: строительство третьей очереди завода сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке может начаться после 2025 года

Решение о строительстве третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке, но не ранее 2025 г., сообщил гендиректор ООО “Газпром СПГ Владивосток” Игорь Крутиков. “Возможно строительство третьей линии мощностью 5 млн. т СПГ в год, но текущим проектом предусмотрено строительство двух линий”, – сказал Крутиков. Согласно проекту, мощность каждой из линий завода составит около 5 млн. т СПГ в год. По словам Крутикова, “Газпром” сохраняет планы ввести в эксплуатацию первую линию в 2018 г. и начать отгрузку в 2019 г. Пуск второй линии предполагается в 2020 г., начало поставок – в 2021 г. После ввода двух линий завод будет ежегодно перерабатывать 15,66 млрд. куб. м природного газа и производить 10,3 млн. т СПГ.

“График реализации проекта достаточно напряженный, но осуществимый”, – отметил Крутиков. Летом планируется завершить FEED (front-end engineering design – базовое моделирование, разработка, оценка затрат и времени реализации проекта), после чего будет выбран EPC-подрядчик. К концу года предполагается получить заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Кроме того, обсуждается участие иностранных партнеров в проекте. СПГ с завода, как ожидается, будет поставляться в Китай, Японию, Индию и ряд других стран АТР. Ресурсной базой для проекта являются Киринское и Южно-Киринское месторождения. ООО “Газпром СПГ Владивосток” – компания специального назначения, которая будет заниматься реализацией проекта “Владивосток-СПГ”. В феврале 2013 г. проект перешел в инвестиционную стадию, в марте утверждены планы мероприятий по его реализации и подготовке ресурсной базы. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version