Химия Украины и мира

Таджикистан: антикоррупционное ведомство предъявляет украинскому бизнесмену Д. Фирташу претензии по СП “Таджиказот”

Агентство по борьбе с коррупцией и финконтролю Таджикистана предъявляет владельцу контрольного пакета СП “Таджиказот” украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу претензии в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования. “Наше ведомство обратилось в столичный экономический суд с иском о признании недействительным договора о создании СП ЗАО “Таджиказот”, 75% акций которого принадлежат компании Фирташа “Хайрок Холдинг Лимитед”, – сообщил начальник управления Агентства по борьбе с коррупцией и финконтролю Абдукарим Зарипов. СП “Таджик Азот” было создано в декабре 2012 г. на базе ОАО “Азот”, расположено в г. Сарбанд, специализируется на выпуске азотных удобрений. По итогам проверки антикоррупционного ведомства выяснилось, что ущерб государству от деятельности основного совладельца предприятия составил около $2 млн. По словам Зарипова, при создании совместного предприятия Фирташ внес в уставный фонд только часть средств от необходимой суммы. Позже эти средства были потрачены на приобретение акций двух других промышленных предприятий Таджикистана – ЗАО “Абрешим” в Худжанде и ЗАО “Гулистон” в Душанбе, что противоречит законам Таджикистана. Кроме того, антикоррупционное ведомство обвиняет Фирташа в том, что его компания приняла участие в продаже оборудования для производства химической продукции. “Но таджикская сторона, имеющая 25% акций предприятия, не была уведомлена о продаже и не получила компенсации от совершенной сделки”, – отметил Зарипов.

Директор “Таджиказот” Тоир Гозиев заявил, что Фирташ выполнил все финансовые обязательства по внесению доли в уставный фонд предприятия и вложил $4,5 млн. в его развитие и модернизацию.

“Таджиказот” фактически простаивает с 2008 г. после того, как Узбекистан резко снизил поставку природного газа в Таджикистан. (Прайм/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version