Химия Украины и мира

Индия: Indian Oil Corp увеличит мощность нефтепереработки

Госкомпания Indian Oil Corp (IOC) планирует построить НПЗ стоимостью 300 млрд. рупий ($4,85 млрд.) в порту Мундра (штат Гуджарат) в рамках плана по увеличению своих перерабатывающих мощностей до 100 млн. т. У IOC есть 7 НПЗ суммарной мощностью 54,2 млн. т, а ее дочерняя структура Chennai Petroleum Corp является оператором еще одного завода мощностью 11,5 млн. т. НПЗ на побережье позволит IOC транспортировать более значительные объемы тяжелой нефти, которая дешевле, потому что тяжелые сорта труднее перерабатывать в топливо. «Мы хотим построить НПЗ на западном побережье, искали землю для завода мощностью 15 млн. т/год. В настоящее время есть два участка – порт Мундра и небольшой порт в штате Махараштра», – сказал представитель IOC. Оператором порта Мундра является конгломерат Adani Group, у которого IOC может взять участок для строительства, сказал он, добавив, что участок в штате Махараштра придется покупать. По его словам, Adani Group предложила компании землю в Мундре.

Первый прибрежный завод компании в Парадипе (штат Орисса) планируется сдать в эксплуатацию в 2014 г. IOC планирует к 2021-2022 гг. увеличить перерабатывающие мощности до 100 млн. т. В расширение мощностей НПЗ в Койяли до 18 млн. т компания инвестирует 48,58 млн. рупий, а мощности завода в Матхуре планируется нарастить с 8 млн. т до 11 млн. т.

В настоящее время рассматривается также возможность увеличения мощности НПЗ в Панипате с 15 млн. т до 18-21 млн. т. Строящийся в Парадипе НПЗ мощностью 15 млн. т в будущем можно расширит до 20 млн. т. В 12-й пятилетке, которая завершится 31 марта 2017 г., IOC планирует инвестировать 562 млн. рупий, сказал представитель компании, добавив, что компания выделяет на расширение перерабатывающих мощностей 271,6 млн. рупий. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version